提问:反对在麻涌海心沙增建危废焚烧和垃圾焚烧厂项目,投诉望牛墩锦涡工业区顺裕纸厂臭票四季!!  编号:192791  
    
在一座拥有全国文明城市称号的东莞,将准备在麻涌镇大步村海心沙再建两个项目:一个是每天处理垃圾2250吨的热电厂项目,另一个为“东莞市海心沙资源综合利用中心”每年可以处理达到31.5万吨工业危险废物。
         
         两项目选址两边为东江环绕的海心沙岛上,距泗安医院800米,距多处住宅区,居民区,商业,小学等,也只有2公里左右,两个项目都在基本农田保护区,东江水为二类区域。该地也处于潮汐地,低于最高海平面,在城市建成区及大型居民区的上风位。
         
         据村民及小区业主介绍目前此区域空气质量已非常差,环保督察期间已积累大量投诉,如果在原有1800吨每天的生活垃圾焚烧(原本规划的1000吨不合法审批在一期验收合格的基础上扩建了二三期工程,非法加到1800吨每天。现此些项目未验收合格已投产一年!),再增加这么巨量的重污染,这里将不再合适居民继续居住,即将成为癌症高发区域!
         
         我们一直被扩建偷换概念,目前国内最大危险废物处理项目最大的占地6.6万平米,3万多吨处理量;在海心沙新建危废处理项是21万平米,一期31万吨处理量,二期65万吨!!!如此具大的处理量将辐射影响的区域范围是广而再广的。
         
         据了解没有危废处理焚烧厂建在大型居民区2公里范围过!本市已经有一座垃圾焚烧电厂3公里范围无人居住,据该电厂4公里都有恶臭味。在原本不合法建了一个1000吨每天垃圾焚烧厂又不合规扩到1800吨每天。现在又要在已有这么大量重污染的基础上在不符合选址条件的情况下新建一个危废处理与焚烧厂和一个新的2250吨每天的生活垃圾焚烧厂,真是全球范围的首例,村民诉说。
         
         垃圾焚烧发电焚烧不可避免产生以二恶英类为主的严重空气污染。 二恶英无色无味,是国际上公认的剧毒物质,国际癌症研究中心已将其列为一级致癌物,它具有强致癌致畸性,它的半衰期是14年到273年,具有累积效果。它到了人体内就积累难以降解,在人体里累积之后,会越来越多,迟早还是要发病的,无法避免的。累积效应使得周边居民天天即便标准再低,微量吸入最后还是致癌的!它的毒性相当于氰化钾的1000倍,即使在很微量的情况下,长期摄取也可引起癌症等。”
         
         2017年10月18日,习近平同志在十九大报告中指出,坚持人与自然和谐共生。必须树立和践行绿水青山就是金山银山的理念,坚持节约资源和保护环境的基本国策,像对待生命一样对待生态环境,统筹山水林田湖草系统治理,实行最严格的生态环境保护制度,形成绿色发展方式和生活方式,坚定走生产发展、生活富裕、生态良好的文明发展道路,建设美丽中国,为人民创造良好生产生活环境。
    
     作为市民:
     1、反对此项目选址海心沙,停止环评和招标,尊重十几万群众的生命健康安全。
     2、彻查顺裕纸厂臭气问题,坚决解决问题,不能不作为。不能流于形式走过场敷衍了事,不了之!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
处理状态:已回复

网友:wsc8866 发言时间:2018-07-31 15:53:55 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市环保局回复
    

网友:

您好,编号192791意见与回音件已收悉,现回复如下:

一、关于望牛墩镇顺裕纸厂异味扰民问题

经查,东莞顺裕纸业有限公司已领取工商营业执照和办理环保相关手续,设有造纸工序和相关设备。针对群众反映的异味扰民问题,该公司自2017年以来一直不断加大对环保治理的投入,一是已对初沉池、污泥浓缩池、酸化池、回用水池、氧化池、厌氧污泥池、IC罐、芬顿污泥斜板沉淀池、污泥池、斜板沉淀池、应急池、集水井、预曝气池等加盖密封处理。二是已完成污水处理厂气体收集主管路等设施安装,于720日正式运行使用。三是已完成对污泥大棚及板框压滤机房顶的提标改造,全部铺设玻璃钢管道,直接送热电锅炉焚烧。此外,为解决生产车间异味问题,该公司已委托3家环保公司制定解决方案,并组织专家优化比选确定《生产线烘烤废气处理技术方案》,目前已完成设备安装及进行试验,待确定工艺可靠后将对全厂的车间推广落实,最大限度解决车间异味问题。下一步,我局将继续加大对顺裕纸厂的监管,严查环境违法行为,督促企业加快完成整改。

二、关于拟建海心沙资源综合利用中心项目的问题

经查,我市环保部门尚未收到东莞市海心沙资源综合利用中心环保热电厂项目以及东莞市海心沙资源综合利用中心绿色工业服务项目的环评审批申请。经了解,上述项目分别于201876日和731日进行环境影响评价第一次和第二次公示,市民对上述项目提出意见和建议的,应通过建设单位及环评单位的咨询电话、邮箱及通信地址进行反映。我局如收到上述项目环评审批申请,将严格依照国家法律法规和有关要求开展相关工作。

感谢您对东莞环境保护的关注与支持!

 受理人:市环保局 回复时间:2018-08-17 17:40:38

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-08-29 01:25:06

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部