提问:为什么两个人同时申请的周转房,期满后转保障房只有一个人可以申请  编号:193642  
    
     在2016年我和同事一起申请了公司在雅园新村的周转房,合同在今年年底期满。因为当时申请只能申请一人一间房,所以我们俩一起申请了两房一厅。现在快要期满,我想申请周转房转为保障房,之前我电话咨询了住建部,想问一下我申请成功后是住回原来那里,还是会单独申请到一套房。得到的回复是这样的:我的同事已经申请了,当时住房合同签的也是他的名字,所以这套房归他了,我不能再申请转保障房。
     可是当时签合同的时候很随便呀,物业说只要派一个代表去签就好了,所以我没有在合同上签字。所以原原本本我也是住在周转房内,也是符合条件转保障房的,却因为当时我没有在住房合同上签字就不能申请。
     我为自己感到委屈。这个也是管理上的漏洞。我虽然没有签字,但明明确确能在雅园的物业里查到我的名字的。换一种说法,如果当时有些人合同上签了两个人的名字,你们会给符合条件的两个人各一套房吗?
     保障房的管理办法也是近几年才出,存在一点管理上的瑕疵无可避免,这可以通过审核过程补全漏洞。现在如果我按新就业的条件去申请,在轮候中很快就不符合毕业未满五年的条件了。如果我按外来务工人员的标准去申请,我的社保又未满5年,真是进退两难。我在东莞工作了4年,但在东莞生活却有8年了,看着东莞发展越来越好,各种实在的惠民政策让市民真真正正收益。
     在此盼望贵部门的回复
    
处理状态:已回复

网友:朗姆查 发言时间:2018-08-09 15:15:04 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市住建局回复
     

您好!来信收悉,现回复如下:

根据《关于雅园新村周转房转为保障房的通知》要求,符合住房保障申请条件的周转房租户可向户籍或工作单位所在镇街住建部门申请周转房转公租房。

经核查,雅园新村物业管理有限公司提供业主登记表、签领钥匙登记表、住户守则等相关资料显示,您本人并非周转房租户,并不符合周转房转公租房的条件。另您提及的周转房管理上的相关事宜,建议向东实公司咨询,电话:33698739

您若仍有疑问,欢迎来电咨询,22630618

 受理人:市住建局 回复时间:2018-08-15 17:01:10

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-08-27 01:23:48

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部