提问:东莞公立医院竟没干扰素打  编号:193918  
    
本人有乙肝,前天去人民医院肝病中心检查乙肝相关项目,给科室主任看报告,建议我去打干扰素,但是告知本院没干扰素打,全部要到外面自费购买。因为事前已了解到干扰素属社保报销药,挂着市肝病中心那么响亮的招牌竟然不进干扰素。然后再跑了两家公立三甲医院,也告知没干扰素打。众所周知目前国内乙肝治疗主要采取服用核苷类药物和打干扰素,该治疗方案都有10年年之久,国内三线、四线城市公立医院都有得打,为何东莞准一线城市没得打?社保能报销,医院不进药,这也太搞笑了!
处理状态:已回复

网友:你好野 发言时间:2018-08-13 15:15:16 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市卫生计生局回复
    

您好。经我们调查了解,您因患慢性肝炎于2018811日到东莞市人民医院接受诊疗,要求使用聚乙二醇干扰素α-2a注射液。干扰素具有抗病毒、抑制细胞增殖、调节免疫及抗肿瘤作用,适用于急、慢性丙型病毒性肝炎,慢性活动性乙型肝炎。东莞市人民医院现行基本用药供应目录有两个品规干扰素:注射用重组人干扰素α1b10μg15.2/支)和注射用重组人干扰素α2b500IU/支,40.96/支),均可用于乙型肝炎、丙型肝炎的治疗,属于短效型干扰素,使用频率为视病情发展每天一次或隔天一次。您要求使用的聚乙二醇干扰素α-2a注射液(180μg,约900-1000/支)属于长效型干扰素,使用频率为一周一次,该药品未能进入东莞市人民医院的基本用药供应目录,因而没有采购使用。东莞市人民医院的干扰素选择经过医院药事管理与药物治疗学委员会的遴选制定,且符合《广东省医疗机构基本用药供应目录管理指南》和《处方管理办法》中医院药品管理一品两规的要求。 我们建议您按照医生的治疗方案使用医院现有的干扰素进行治疗。如果您坚持选择聚乙二醇干扰素α-2a注射液,可选择药店或其他医院途径购买。

 受理人:市卫生计生局 回复时间:2018-08-20 15:59:56

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2018-08-29 08:34:37

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部