提问:HPV九价疫苗何时能在东莞打?  编号:194041  
    上月说HPV九价疫苗已经纳入备案采购范围,现在整整一个月过去了,想知道什么时候能打?定价会不会难以被普通市民接受?这应该是很多人关心的问题,希望相关部门能够“ 想民之所想,急民之所急。”谢谢🙏
处理状态:已回复

网友:雪梨呀 发言时间:2018-08-14 15:43:58 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市卫生计生局回复
    

您好!国家药监局4月有条件批准了九价人乳头瘤病毒疫苗(九价HPV疫苗)上市;716日,广东省药品交易中心将该疫苗纳入省第三方药品电子交易平台备案采购。由于受疫苗生产厂家产能影响,我国九价HPV疫苗供应量少,据我们了解目前仅海南省博鳌超级医院和深圳市罗湖中医院成人预防接种门诊提供该疫苗的接种服务。我市目前还不能提供九价HPV疫苗的接种服务,具体时间尚不确定,我们一直都在密切关注该疫苗的供应情况,并会及时通过“东莞疾控”微信公众号发布最新消息。如果您还有疑问,可在工作日拨打市疾病预防控制中心传染病预防控制所的咨询热线:22625392

 受理人:市卫生计生局 回复时间:2018-08-21 17:10:43

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-08-21 17:39:52

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部