提问:大岭山镇颜屋村金钥匙小学工地凌晨施工扰民  编号:194815  
    大岭山镇颜屋村金钥匙小学,靠近颜屋大道这边,凌晨五点施工扰民,要求处理。
处理状态:已回复

网友:dg4747 发言时间:2018-08-24 11:55:41 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
大岭山回复
     

我分局接到贵办移交阳光热线194815号的投诉文件后,根据我分局职责,我分局及时派出执法人员到达现场调查处理,经查,现将有关情况回复如下:

2018827日接到投诉后,我分局及时派出执法人员到达现场调查处理,经查,投诉情况基本属实;针对投诉内容,我分局执法人员找到施工负责人对其进行噪声方面相关法律法规规章的宣传教育与严厉的批评警告,责令其注意施工时间以及噪音排放,避免产生噪音影响附近居民的正常作息。当事人承诺尽量将施工时间安排在6点以后,尽量不影响附近居民的正常作息生活。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第30条规定:“在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。”此“夜间”时间为:晚上10时至次日6时。根据此规定,接下来,我分局将安排人员加强夜间巡查,根据属地村管理原则,已交由颜屋村综合办跟踪监管。

特此回复。

            东莞市城市综合管理局大岭山分局

2018828

 受理人:大岭山 回复时间:2018-09-19 09:00:14

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-10-01 01:26:10

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部