提问:特权为王/加建/违建  编号:195129  
    
【特权,就是丰泰观山碧水最大的特色!】55栋大违建.加建两层,
    楼层与房产证买楼时候介绍不相符合少了地下车库两层,别墅占用公共绿化扩建!!!!!!!!!!!
     2012年,第一次走进观山碧水的大门,被这里的生态环境深深的吸引了,认定这里就是心中最理想的栖息地,当即决定买房立马装修好,长居于此。
     慢慢熟悉小区的环境、设施、管理,慢慢适应周边的荒凉、设施设备的不齐全、管理的不完善不公平不公正不公开,慢慢地期待改变到失望愤慨,慢慢地看着同期入住的新老邻居搬来又搬走……
     该是怎么的失望,才令到同我一样满心期待,把这里当作终其一生追寻栖息之地,又满心失望愤恨痛心的离去,另寻家园?
     2018年,作为一个在观山碧水入住了五年多的普通业主,观山的不便利一如继往,管理的缺位长期得不到很好的改善……只能是住一天算一天,当初引以为傲的私家环湖花园路,听说现在也成为变成市政路了、足球场.篮球场什么的划给学校了、网球场俱乐部也违建起来归私人所拥有.湖边草地也围上起建筑了,特色的停机坪也占用建别墅了.特殊沙滩也围起来一半了···三区群里还是日日夜夜在投诉埋怨电梯故障漏水·车库漏水,听说凌峰业委会成立在即、物管极力讨好……反而对三区群众无一理会。
     观山碧水的物管堪忧啊。
     三区一二栋的停车场问题还是得不到好的解决安排!我们的房产证上明明白白的写着建筑设计共20层,包含住房十八层,地下停车场两层。由开始的销售人员、物管人员告诉我们在建在处理,到今时今日,指着一个要走300米露天平台才能到达的停车场给我们,长期日晒风吹雨淋的进出,遇到雨天不带伞真别想不湿身鞋回到家,车位还长期不够停 ,说让我们买让我们租,这样不便利的停车场,如何能让人心服去买去租?
     谁能明白告诉我,我们的地下车库为什么没有了?到底是什么原因!真的是如传闻,某领导私挖地下室导致??
     55栋大违建不属于我们三区居然建在我们三区休闲区域,而且去年加建了两层上去也没人管,到至今依然伫立着,每天与一群非业主、不把这里当家、来路不明的人们争抢车位、占用电梯、共用我们的分摊!
     两年前,朱经理在时,说一楼业主可以起雨棚,现又被限制勒索。
     ……
     就在今天(2018年8月),出门时赫然发现,整个三区、凌峰出小区的路口瓶颈位(以前302门岗位置)的新建别墅,在原有规划已建成的花园基础上,围建填充扩建了一个超大花园,直逼路边!这是哪个领导的、或是关系户的,可以明目张胆围扩花园,做定之后,这条出入必经之路将成为永远的瓶颈!!!!
     忍不住发声,怎么可以这样?这是谁的特权?损害、限死整个小区出入口来满足自己一户的私欲,太贪心!如果说一二栋的停车场问题、平台建设问题、55栋大违建问题,还只是关乎一两栋居民的生活便利,这个别墅花园扩围,关乎的是整个三区、凌峰的业主切身利益啊!!!
     观山碧水,永远的特权文化,真的很令人气愤和失望。
    
处理状态:已回复

网友:yiyia 发言时间:2018-08-28 15:15:08 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市城管局回复
    

接投诉后,厚街分局工作人员于2018919日到现场调查。经核查,现将调查情况回复如下:

1、丰泰观山碧水小区55栋属虎门地块,现场暂未发现相关违建情况。

2、厚街分局执法人员责令302门岗位置的别墅建筑负责人停止围闭,尽快确认、理清红线范围权属。


东莞市城市综合管理局


 

 

 

 

 受理人:市城管局 回复时间:2018-09-21 14:45:58

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-10-03 01:26:02

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部