提问:违建何时能拆,小区业主彷徨无助  编号:195239  
    
在2018年8月1日已经投诉过一次,得到的回复是212、214业主承诺自行拆除。213业主联系不上。但到现在已经8月就剩下最后两天了,这三户业主还没有动手拆除违建。违建拆除的通知在2018年4月份已经贴在这三家门口,但是他们一直都没有理会。7月份我们业主、物业也多次跟他们沟通都没有效果。请问各相关部门,他们现在是答应拆除,但是一直是没有动手拆,我们其他业主是否要一直无了期的等下去。相关部门能否给出一个期限,他们在期限到期之前如果不拆的话,我们是否可以跟相关部门申请强拆?违建不拆不仅仅是影响了城市建设,现在还影响到这个小区三百户业主的利益。一天不动产证办不下来我们的房子就一天存在风险,希望相关部门给出明确答复。我并不需要官方口吻的回复,我需要确切回复,是否有给这三位业主拆除期限,期限到了不拆除相关部门会有什么行动,我们业主下一步该怎么做,是否可以申请强拆,强拆的申请流程是什么。
    
处理状态:已回复

网友:maggie陈 发言时间:2018-08-29 16:25:26 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市城管局回复
    

投诉已收悉。经莞城分局执法人员查处,目前正德名居212213214三名业主均承诺在近期对违法搭建的雨棚进行拆除。

接下来,莞城分局将保持跟进,督促其尽快拆除。

 

东莞市城市综合管理局

 受理人:市城管局 回复时间:2018-09-25 10:58:17

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-10-07 01:30:36

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部