提问:南城阳光五小校车问题  编号:196140  
    尊敬的主管领导,
     你们好!我是南城阳光五小一名三年级学生的家长,我们住凯旋国际这边。二年级的时候小孩坐宏昌校车,因为校车太早了,每天7:05就要走。考虑到想让小孩多睡一会也能在家吃早餐,很多家长都提出希望原来的校车晚10-15分钟出发,但校车方配合不到。后面我们家长又联系了另外一家学安校车,从这个学期开始(2018-9-1)校车从凯旋国际出发的时间是7:20分,小孩子到学校大概7:40分。但开学第一天我们就收到老师电话说学安校车在学校没登记备案的,不能在学校停靠。然后我们家长让学安校车去学校沟通,最后沟通的结果是让我们另外找校车,然后9月6日就微信把钱退给我们了。
     现在的问题是突然停运,我们都不知道去哪找校车,学校备案的只有4家校车,石鼓、袁屋边,宏昌和顺安这四家。已经开学了这四家校车有三家说不走我们这边的线路,只有宏昌说周一再看看,如果没有也没办法。
     目前我们还不知道结果,但这种事真得让我们家长措手不及,我们都是外来务工人员根本没办法上、下午每天请假自已接送。学校出于安全考虑会对校车有要求这个可以理解,但至少应该提前通知到我们家长,哪些是合格的校车营运方,而不是我们已经选择了,然后到开学才通知说不行,我们中途再换又找不到其它家愿意接送。
     以上请相关主管领导予以关注并指导解决。另外,据我们找的学安校车方反馈他们在各方面的执照都有,只差一个主管单位的审批函,但好像有意为难就是不给。如果真像他们反馈的,我们希望出于对学生安全和市场公平竞争的考虑,在校车选择方面也应该予以公开、公平、公正进行招标。如果只是4家校车,一方面满足不了运输的需求,另一方面也会形成小垄断,在校车服务和价格上对学生都不利,这也失去了主管单位的监管意义。
     再次肯请各位领导的予以关注此事,感谢!
处理状态:已回复

网友:lee1357 发言时间:2018-09-10 14:53:37 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
南城回复
    

《阳光热线》栏目:

关于群众反映南城阳光第五小学校车问题的投诉,我办领导高度重视,已安排工作人员到学校了解相关情况,现回复如下:

据了解,东莞市南城阳光第五小学没有校车接送学生,学生上学、放学的接送问题,由家长自行解决。家长可与所在社区或楼盘协商,购买合法的校车运营公司的服务。相关校车的服务运行,我办会与交警、交通部门密切配合,予以办理。

我办要求学校要进一步与家长做好解释工作,争取获得家长的理解与支持。

 


                   南城教育办

                 2018年10月11日

 受理人:南城 回复时间:2018-10-11 17:42:41

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部