提问:本市户籍人员退休社保  编号:196289  
    我们是东莞市户籍人员,我爱人今年已经到了法定的退休年龄,但是社保缴费年限只有8年。请问:
    1、到了法定退休年龄的户籍人员,是继续交满15年之后再办理退休手续?
    2、还是现在可以补缴满15年,现在就办理退休手续?
处理状态:已回复

网友:liusq2868 发言时间:2018-09-11 16:54:45 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:

1.根据来信提供资料,来信人妻子为本市户籍,可继续在户籍所在村(社区)参保,养老保险参保满15年后可携带相关资料办理退休手续。

2.现时没有一次性补缴相关政策。

 

如还有疑问或需要了解更详细的情况,建议到社保窗口或拨打12345电话咨询、了解。

 

感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!

 受理人:市社保局 回复时间:2018-09-19 09:23:49

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-09-19 10:26:24

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部