提问:居住证难办  编号:196375  
    东莞清溪分局三中派出所(青湖),让这些办证市民无期限的耐心等待。新车等着居住证上牌,临牌已经用了两张了,而且已经过期,车一直停着。希望有关领导能体谅一下我们这些市民,真是办证太难了,一个证接近200天了,还不知道什么时候才能拿到。
处理状态:已回复

网友:jack-袁 发言时间:2018-09-13 10:44:06 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
清溪回复
    尊敬的市民:

   接到群众反映的问题后,我镇高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下: 

   《居住证暂行条例》(中华人民共和国国务院令 第663)第二条明确规定:公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照本条例的规定申领居住证。因此,流动人口办理居住登记是,不再当场受理居住证,需办理居住登记后满半年并符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,才可以申办居住证。根据《居住证暂行条例》第九条规定:对符合居住证办理条件的,公安机关应当自受理之日起15日内制作发放居住证。群众办理居住证须办理居住登记满半年(即183天)才符合条件办理居住证,而办理居住证实际时间则从受理之日算起15天。如有其他问题可咨询清溪镇推居办,联系电话:23086379

    特此回复  

                                                                                                                  清溪镇

                              20189月21

 受理人:清溪 回复时间:2018-09-21 18:40:10

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 基本满意

  评分时间:2018-09-27 19:37:54

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部