提问:东莞市人民医院,不肯出具外购单,导致病人报销无法进行  编号:196415  
    由于东莞市人民医院,不肯出具外购单,导致病人报销无法进行,去社保局投诉,与医院协商无果,被告知需去卫生局投诉,这种情况改如何处理,病人的权利如何可以保障
处理状态:已回复

网友:cjw5927 发言时间:2018-09-13 15:08:34 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市卫生计生局回复
    

您好。经我们调查了解,市人民医院针对您的病情,建议使用医院目前有的表柔比星(法玛新),但是表示因为有病友使用该药后效果不佳,要求使用其他药物(多柔比星脂质体)。根据东莞市社会保障局《关于印发东莞市社会保障局社会基本医疗保险实施细则的通知》(东社保﹝201364号)中第七条第三十八款第10项规定,“住院期间自行购药所发生的医疗费用基本医疗保险基金不予支付”。同时,市人民医院《东莞市人民医院住院患者使用自购药品管理制度》(院发﹝201633号)中规定“为确保患者用药安全,医院原则上不为患者使用自购药品”,“住院患者使用的自购药品,必须是本院无此药或同类药物且供应困难,并且为患者病情所需”。因此,在患者就诊时,医院医务人员已向患者反复解释医院药房无此药且医院不能提供外购药物证明,并告知其相关自费事项及外购药物风险等,但是患者仍然坚持使用,并签署了外购药物使用同意书后化疗。祝君安康!

 受理人:市卫生计生局 回复时间:2018-10-12 17:16:11

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-10-24 01:33:30

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部