提问:长安实验小学午托什么时候能开通  编号:196645  
    东莞教育局领导,你好,东莞政策是推行在校午托。长安实验小学有这个计划吗?什么时候能够开始施行学校午托。
处理状态:已回复

网友:robinli 发言时间:2018-09-15 18:59:05 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
长安回复
    

阳光热线栏目组:

该投诉已收悉,现回复如下:

为努力挖掘公办学校资源,缓解公办学位不足的压力,教育局于2015年-2017年,分两期对有条件的十所公办学校、幼儿园进行扩建,已充分利用校内有限的空间,扩建内容包括教学楼和功能楼等,从而为学生提供更好的学习环境。

根据《关于印发<关于做好公办小学学生校内午间服务的指导意见>的通知》(东教〔2017〕10 号) 的文件精神和结合我镇公办小学的扩建后的实际情况,若校内再建专属的学生午间休息楼,会减少学生的室外活动空间,影响早操、体育课、第二课堂等室外活动。若利用教室等为学生提供午间服务,学生需要趴在桌子上午休,长期来说对学生的发育和身体健康也会造成一定的影响。

我镇公办小学的食堂规模,现阶段只能满足校内教职工的用餐,不足以为校内学生提供午餐服务。若由家委会或学生家长向有资质的餐饮机构购买送餐服务,校内食堂空间也不能满足学生的用餐需求,同时在午餐配送过程中也存在一定的食品安全隐患。

为做好我镇公办小学学生校内午间服务,解决广大家长的困难,教育局将严格按照上诉文件精神,督促各公办小学继续开展相关调研工作,争取为我镇公办小学学生校内午间服务创造条件。有最新的消息教育局将第一时间在长安教育网、微信公众号等进行公布。

感谢您对我们工作的支持!

长安镇信访办

2018.9.19

 受理人:长安 回复时间:2018-09-19 10:47:21

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-10-01 01:26:10

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部