提问:东莞市中医院看报告为何还要挂号?  编号:196787  
    本人妻子上星期六(2018.9.8)到东莞市中医院(松山湖大道这间)妇产科检查,当时医生开了抽血单,并告知验血报告可能要等四五天(即下星期二三)才能全部出来,当时我妻子称下星期六才有空过来拿报告。到了这个星期六(2018.9.15)上午11时许,我和妻子在中医院取了报告后来到妇产科并递上报告单给护士登记,当时值班护士问我是否有挂号,我称上次报告未看完报告为何还要挂号,我只需要给医生我一下报告就好,当时值班护士表示,未挂号不能看,我就问现在能否补号?护士称号已满不能补,并叫我们挂到号再来,况且当时看病的人已不多了,我来一次医院也不容易,单车程都四十公里。1.本人想问问中医院,凭什么要我再去挂号来看上一次医生未看完的报告?是否你们制度上存在问题?2.医生看报告的期限是多久?3.登记看报告的护士能否看看报告时间,以实际情况再合情合理安排或跟上面反映,而不是肤浅了事?
处理状态:已回复

网友:yya430 发言时间:2018-09-17 10:32:24 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市卫生计生局回复
    

您好。根据《东莞市公立医疗机构基本医疗服务价格》规定,凡医护人员提供(技术劳务)的诊疗服务,即可按“次”收取诊查费。但有下列情况之一者不另收诊查费:由医生指定在医院内换号诊断;取化验及各种检查结果;病人一次门诊医生开多张处方,多种检查,多次治疗单,检查治疗科室不得要求病人另交纳诊查费。经我们调查了解,市中医院按照上述规定执行,不属于违规、乱收费的行为。但为了优化医疗服务,于2018820日出台新的挂号收费方案:同一天同一专科不同医师接诊时,只收取患者一次挂号费(若二次接诊医师的挂号费比首诊医师高,自动补收增加的差额,但不再另外收取患者挂号费用)。对于不在同一天就诊的患者,仍按医生职称收取挂号费。给您造成不便,敬请谅解。

 受理人:市卫生计生局 回复时间:2018-10-12 17:17:37

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-10-24 01:33:30

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部