提问:请问断缴多年的医保是否有累积并可转移  编号:197305  
    你好!我从1993年至2002年在老家(辽宁省鞍山市)工作并按时缴纳社保和医保,2002年从老家来广东省东莞市生活至今,从2002年至2012年这10年,社保和医保处于断缴状态,2012年在东莞现在的公司又开始缴纳社保和医保并办了社保卡(东莞社保卡),今年(2018年)我把户口从老家迁至东莞厚街,现在想把之前在老家累积缴费的9年(1993-2002)社保转移续接至东莞,己托人从老家社保局打印出了社保缴费凭证,昨天去社保局看办事指南上说转移续接社保需《社保缴费凭证》和《医保缴费凭证》,我知道社保有缴费累计年限,医保断缴3个月就需要重新缴纳了,请问我这种情况:
    一:之前在老家缴纳的医保也和社保一样有累积并可以转移吗?
    二:我社保中途断缴10年,还能开出和有必要开出这个《医保缴费凭证》吗?
    三:如果有必须开,请问《医保缴费凭证》去哪里开?
    谢谢!!
处理状态:已回复

网友:zjg2018 发言时间:2018-09-23 16:37:43 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:如来信人需把省外的参保关系转移到东莞市的,需携带以下资料到参保所在镇(街)社会保险基金管理中心办理:

1、《基本养老保险参保缴费凭证》;

2、《基本养老保险关系转移接续申请表(省外)》;

3、《基本医疗保险参保缴费凭证》;

4、《基本医疗保险关系转移接续申请表》;

5、《基本失业保险参保缴费凭证》;

6、《失业保险关系转移申请表》

7、身份证复印件。

 

关于如何开具《基本医疗保险参保缴费凭证》以及查询省外参保关系的年限,建议来信人详情咨询辽宁省鞍山市社保局。

 

另:办理参保关系转入时,参保人需在正常参保缴费状态。

 

如还有疑问或需要了解更详细的情况,建议到社保窗口或拨打12345电话咨询、了解。

 

感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!

 

 受理人:市社保局 回复时间:2018-10-12 09:20:57

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-10-12 10:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部