提问:关于医疗报销  编号:197702  
    我老婆2013在东莞开始交的社保,2018年7月26日生育住院,2018年8月1日出院,2018年9月底在进行医疗保险时社保局要求提供住院期间的处方清单及缴费清单,我老婆就去医院重新申请打印并提供了社保局需要的所有材料,现在又告诉不能报销因为我们没有在东莞办理准生证(我们户口在老家没有在东莞办理准生证),且没有在定点医院登记,我想问的是:1.如果不能报销为什么又让我们去医院补办处方清单?2.我们户口不在东莞但是在东莞缴的社保,为什么在老家开的准生证明就不能在东莞保险?难道东莞独立于中国的管理体系之外?在别的地方开办的准生证明在东莞就不认?3.我老婆公司在东莞东城,公司默认定点医院在东城,难道人都快生了还必须拉到东城的医院去生?(紧急情况肯定是在就近医院去生育),这是不是不符合情理?现在全国各大城市都在出台惠民便民政策吸引人才入驻,东莞就是这么吸引人才的?缴社保的时候没那么多规定,等到要报销了就设置各种条款,请告诉我这是为什么?在东莞住了这么多年怎么说也是有感情的,但是现在真是伤了我们的心。
处理状态:已回复

网友:安全极 发言时间:2018-09-28 11:22:55 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:我局工作人员已致电来信人了解情况,并且已指引其补办计生登记手续后再到市内任一社保经办机构办理产前检查的零星报销。来信人对我局的回复表示理解和满意。

 

感谢您的来信!

 受理人:市社保局 回复时间:2018-10-12 08:47:49

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-10-24 01:33:30

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部