提问:国庆后生效的《人力资源市场暂行条例》,贵局是否已经接到该法规呢?  编号:197986  
    人力资源和社会保障部已经向全国各地下属部门印发国务院令第700号《人力资源市场暂行条例》自2018年10月1日起施行。
    
    请问下贵局,以前在东莞存在有此企业不要河南,安徽人,如不要少数民族,特别是一些日资,企业在招聘时不要男生,像三星电子东莞公司就不要男生,只要女生招聘条件,还有中介为了利益发部虚假招聘信息,如有像企业明明不招员,在中介答复在招聘,还有发布的工资,人数都与招聘单位不符合
    
    请问下贵局如何做好国务院令第700号《人力资源市场暂行条例》第二十四条,二十七条等法律要求工作,规范就业环境?
处理状态:已回复

网友:xue001 发言时间:2018-10-02 10:12:33 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人力资源局回复
    

   我局依法贯彻执行《人力资源市场暂行条例》,近日在全市开展人力资源市场秩序专项执法检查,严厉打击扰乱人力资源市场秩序的违法行为。建议来信人如有相关具体违法线索,请携带相关资料到我局反映处理。

 受理人:市人力资源局 回复时间:2018-10-16 14:49:45

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2018-10-19 10:06:38

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部