提问:在东莞工作3年买了社保之前办居住证登记了半年去拿时发现没登记上  编号:198303  
    在东莞工作3年买了社保之前办居住证登记了半年去拿时发现没登记上,现在怀孕5个月了可以凭东莞市居住证回执去办理生育登记吗
处理状态:已回复

网友:123_os 发言时间:2018-10-08 12:00:39 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:生育保险累计参保缴费满1年以上,已按规定在东莞市计生部门办理生育登记手续且生育登记信息已传输至我市社保部门的参保人,在市内定点医院办理就医确认手续后,其就医确认生效后在已确认的定点医院产前检查或分娩发生的相关医疗费用,可在定点医院现场结算报销。

参保人可根据自身实际情况,在市内生育保险定点医院中选择一家医院作为本人生育定点医院,请携带以下资料到选定的医院办理生育就医确认手续:

1. 《东莞市生育保险就医确认申报表》(在选定医院现场领取填写);

2. 《东莞市母子保健手册》“养护人员基本情况一览表”(第7页)及“首次产前检车记录”(第89页)(或定点医疗机构出具的预产期诊断证明)原件及复印件。

3. 社会保障卡原件及复印件(未发社会保障卡者可凭身份证)。

以上2-3点的资料核实原件存留复印件。

另:办理生育就医确认业务时参保人需正常参保缴费。如需了解更多关于生育保险政策可点击以下链接详细了解:http://www.dgsi.gov.cn/html/consult/zxxc/c005/

 

关于如何办理计生登记信息等相关问题,请来信人咨询计生部门。

 

如还有疑问或需要了解更详细的情况,建议到社保窗口或拨打12345电话咨询、了解。

 

感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!

 

 

 受理人:市社保局 回复时间:2018-10-12 08:58:37

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-10-24 01:33:30

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部