提问:关于麻涌兴华燃气有限公司更换燃气表需要用户自费的投诉  编号:199323  
    
领导您好:
     本人为东莞市道滘镇蔡白村沿海丽水佳园的一名业主,该小区用的是东莞市麻涌兴华燃气有限公司的燃气,2018年9月15日突然没有煤气,通知检测人员上门检测,检测人员说煤气表坏,需要用户交500元才能更换。
     根据《东莞市人民政府令(147号)》实行的《东莞市燃气管理办法》的第二十七条规定:
     第二十七条 管道燃气经营企业应当定期对用户的燃气计量装置、燃气管道及其附属设施、燃气器具的使用情况进行检查,并负责对燃气管道及其附属设施的维护、维修和更新;燃气分户计量器具出口前的燃气管道及其附属设施的维护、维修和更新费用由企业承担,出口后的费用由用户承担。
     本人认为燃气表属于出口前的设备,不应该用户去承担燃气表的更换费用,希望有关政府部门解释。
处理状态:已回复

网友:tanwb 发言时间:2018-10-20 15:32:49 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市工商局回复
     

关于阳光热线栏目组199323号的回复

热线栏:

贵单转办的受理号为199323关于麻涌兴华燃公司乱收费问题的信件收悉,我局高度重,立即组织员进调查了解现将如下:

接到投诉后,我局工作人员联系双方进行调解。经调解,被投诉方同意退还350元煤气表的费用投诉人,投诉人对调解结果无异议。

此复。

莞市工商行政管理局

2018119

 受理人:市工商局 回复时间:2018-11-09 17:46:05

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部