提问:门诊禁止输液“一刀切”的行为是否有欠妥当?  编号:199444  
    本人因皮肤问题,从10月初一直到医院就诊(东华、市三院等都看过),期间就开了口服药物和外用药物,而且每次只能开3天的分量,病情一直没有好转,要求医生进行输液处理,被告知门诊现在一律不能输液。后来,无奈之下,去了广州中山一院就诊,中山一院的诊断结论跟市内的一样,但是开了3天的输液。第一次是在广州使用,另外两次带回自用。但因禁止输液这个问题,一直被医院拒绝使用。我就想问一下,对于治疗了一段时间仍然没有好转的情况下,是不是也一样“在拖”,不输液。原本打3天针就可以解决的问题,硬生生拖了3个星期都没有解决。而且,广州的医生觉得有输液的必要,为什么东莞的医生就不能按照实际情况实行。难道执行一张A4纸的政策,比病人的健康更重要?
处理状态:已回复

网友:xzdd 发言时间:2018-10-22 16:38:19 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市卫生计生局回复
    

您好。遵循世界卫生组织关于“能口服就不注射,能肌肉注射就不静脉注射”的治疗原则,取消门诊输液在西方国家已十分普遍,我国部分城市也在大力施行。我市在今年7月份也开始要求各级医疗机构逐步加强门诊静脉输液管理。政策推行的目的主要是规范医疗机构诊疗行为,崇尚科学合理用药、避免滥用输液、减少细菌耐药和降低医疗风险,而并非全部禁止输液。对确实需要输液的情形我市已根据其他省市的做法按照专家共识进行了细化。输液是一种治疗方法,除输液外还有如口服等其他替代性治疗手段,是否需要输液应根据病情由医生综合判断,在确无其他较好替代方案的情况下,医师必要时可以根据实际情况处理。

 受理人:市卫生计生局 回复时间:2018-11-09 16:01:47

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部