提问:关于东莞地铁R1二期进度的咨询  编号:199515  
    三个问题:
    1.请问当前一号线二期进度到了哪个阶段。
    2.五月份你局答复网友咨询一号线二期的走向有几套方案比对,现在确定下来了没有。
    3.根据《东莞市轨道交通第二轮建设规划调整(2017-2024 年)》二次环评简本介绍,1号线线路自
    广州 5 号线与东江交汇处起点,途经润丰路、中心大道、东环路、水乡大道,其中中心大道跟水乡大道是两条平行线,走东环路要拐两个90°弯,难度非常大,其二,水乡大道东环路口东侧的地块已于17年底出让,正在建设,如此走线可能还涉及新建楼盘的拆迁问题,不知道变更为走东环路的缘由是什么。
处理状态:已回复

网友:老乡开门 发言时间:2018-10-23 15:49:53 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市发改局回复
    您好!来信收悉,感谢您对我市城市轨道交通建设事业作的关注。现就您反映的“地铁1号线二期进度情况”的问题回复如下:
您提到的1号线二期工程是我市正在研究编制的《东莞市城市轨道交通第二轮建设规划调整(2018-2015年)》中提出的线路之一,目前,该《建设规划调整》仍处于报批阶段。1号线二期麻涌东站和麻涌西站的位置有几个不同的比选方案,目前,正根据周边环境、技术条件等多方面情况开展进一步的研究论证工作。
关于您提到的1号线线路设计研究问题,我市将根据城市道路及沿线周边建构筑物进一步研究线位,待建设规划获得国家发改委批复后,我局将会向社会公告。 此复

 受理人:市发改局 回复时间:2018-11-09 10:17:59

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-11-12 16:57:39

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部