提问:关于投诉莞城街道办社会事物科一事  编号:199625  
    本人系莞城本地人,目前是名大三的实习生。由于家庭条件原因,我向政府申请了助学金。然而就是申请这一流程,该部门前前后后让我折腾了四五次,为此不得不总是请假过去交材料。还老让我填一份所谓的承诺授权书,可之前就已经填了很多份了。。而且明明是他那边要求复印的东西给了他,又说不用了。。我知道申请助学金是比较严格的一件事,但能不能一次性解决?党中央说过要让老百姓少跑腿办事,难道就是这么贯彻执行的?到底是真心想帮助困难群众还是折腾群众。我现在已经不求拿到助学金了,只希望政府能有所改顿,不要让更多人像我一样。
处理状态:已回复

网友:萧萧~易水寒 发言时间:2018-10-24 13:14:32 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
莞城回复
    

投诉已收悉。自2017年起我市低保边缘在读大学生助学金办理职能已从市民政局移交市教育局,莞城街道对应受理单位为莞城宣传教育文体局,来信人申请助学金需要到受理单位领取申请表,收集备齐相关材料后提交相关申请。同时按2018年颁布实施的《东莞市低收入家庭认定实施方案》文件精神,申请边缘在读家庭助学金的申请人必须为我市低收入保障人群。在来访人申请助学金后相关部门会通知申请人办理东莞市低收入家庭救助申请,并填报《东莞市低收入家庭救助申请核查表》和《申请低收入家庭救助经济状况可对承诺授权书》,同时需要带备纳入保障范围家庭成员身份证、户口本原件到莞城社会事务局录入广东省救助申请家庭经济状况核对系统进行资产核对。来访人事实是在申请两个不同救助项目,故需要提交资料较多和需要多次到相关部门提交资料。由于核对系统为新开发系统,存在不稳定性,在来访人第一次信息采集时未能成功录入,故导致信息采集人多一次到相关部门进行信息采集,针对这个问题,工作人员已致电来信人进行情况说明并道歉。

 受理人:莞城 回复时间:2018-11-15 08:58:49

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-11-27 01:35:42

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部