提问:建议  编号:199779  
    你好,不知道贵司局没有发现一个问题,东莞巴士运营的线路在经过镇区里的时候报站的站名有很多是与该站的命名不同的,而同一个站点跨镇公交报站和镇内公交报站名字是不一样的,且有些跨镇公交是有这个站而镇内公交却没有这个站,请问贵局能否向上级部门建议成立一个全市公交站牌信息管理中心对全市站牌站台统一命名统一建设统一管理,信息共享,另外据说到了2019年6月30日我市大部分的镇内公交经营许可期将到期将不再续期,时间很快到19年了请问贵局是否有考虑过明年的片区公交该如何上路且保证过渡期质量服务?或者通过奖励机制鼓励现有的镇内公汽提前退出市场,东莞汽车保有量的高速增长是对这座城市的公共交通系统的一个嘲讽,建议以六大片区为背景组建片区公交,大力发展2元短途跨镇公交实现人流动通畅便捷对东莞未来的经济发展有着强有力的推动,公交系统是一个城市的大动脉
    随着近几年来东莞城市产业转型升级步入初步成功阶段,每天都有不少高学历高素质外来人口进去东莞,而这些人来到东莞之后首先跟他们见面的是这个城市的公交系统,从而影响他们对东莞这座城市的第一印象,吸引人才要把自家打扫干净才能有足够的信心欢迎客人,加快对东莞市公交体制改革是一件百利而无一害的事情,
    另外建议贵局聘请第三方专业机构对我市的公交站牌命名重新规划,东莞以前素有世界工厂之称,大多数站名是以某某厂某某工业区命名的,随着产业转型升级腾笼换鸟的成功,很多企业已经搬迁了或倒闭了,且全市站名没有统一的称呼,例如某某著名连锁广场,光是一个东莞就有数十个重名的站名,各镇街公交站台建设参差不齐良莠不齐,五花八门,建议借鉴广州的做法,统一颜色统一款式
    以六大片区为背景下组建片区公交,滨海片区可命名为该片区特色之称例如滨海巴士,其他片区可与当地人文特点而命名,例如莞香巴士,松湖巴士(避免与松湖公汽重名)东江巴士 在两个相邻的镇街之间因为属于不同片区,可以开通2元短程跨镇公交,做到内聚外联,加强各镇街各片区间的联系推动一定范围内的人流通顺带动消费市场,东莞作为中国改革开放的开路先锋应当敢于迈出步伐,过去东莞给外界的印象较差例如治安差社会秩序乱主要是体现在公交系统上
    2019年6月30日有点久了,我们等了十几年可以再等等,但来莞工作生活的人才不会等
    谢谢 希望贵局可以过目一下以上建议
处理状态:已回复

网友:热心莞民 发言时间:2018-10-26 11:40:40 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市交通局回复
    您好,感谢您的宝贵意见。我市公交体制改革工作正在进一步深化,相关公共交通资源整合方案仍在制定过程中。

 受理人:市交通局 回复时间:2018-11-12 17:29:14

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-11-24 01:31:27

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部