提问:岗位取消了,公司和我协商不一致,我依然原岗位上班,但公司说我没去指定岗位算我旷工,扣我工资,旧病未除  编号:199954  
    我是东莞南城美资工厂质量部门的一名成品出货检查员,自2010年3月29日加入公司,现已在该厂历经了8年之久了。2018年4月18号我的岗位被通知要取消了,本部门经理和人事部在当天让我签转岗调动书,我拒签了。但是于当天下午17时5分人事部发邮件强制性要我于2018年4月19日7~15点去实验室签到,否则算旷工一日处理。
    
     同时于2018年4月19号下午13:30分人事部找我沟通,说我当天上班了,但是没有去实验室算是旷工,我精神压力特别大,饭也吃不进去,觉也睡不好,受到严重精神煎熬。依据我国劳动法:
    
     第三十五条 用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。变更后的劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份(厂里没有和我协商一致,强制性的让我去实验室上班,已违法了)
    
     再依据我国劳动法第四十条第三小条规定:
    
     第四十条 有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:
    
     (三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。
    
     我自从5月11号去医院做了一个检查,诊断结果为:严重抑郁症,医生诊断我有自杀倾向,医生建议我先休一周病假。这个结果让我和我家人都无法接受,我很难过,很伤心,于当天拿着医生的诊断证明和厂长去谈,我当时无法控制我的情绪,我内心特别伤心,当着厂长的面,我情不自禁哭了,我不能理解厂里为什么要禁用我的门禁,而且我进入厂区,厂里还派了保安监视我,这让我精神高度紧张,厂里去年一次次找我谈话,要求我转岗,本来就让我很压抑,如今限制我的人身自由,禁用我的工作邮箱,让保安监视我,让我精神彻底崩溃,才得了严重抑郁症。
    
     我5月18号再次去医院复诊,病情仍不能得到好转,当时医生需要我继续休息一周,我在家人的劝解下,我于当天又找了厂长,说可以试着去实验室上班,但是需要先把身体调理的有所好转才可以回去上班。一直治疗,休病假,直到6月7号,我回到了实验室上班,但是我的员工通道门禁和实验室门禁都没有帮我开通,因为我5月31号发微信已经通知我的经理,告诉他说医生说我再治疗一周,可以试着回去上班了,我准备6月7号回去上班,请帮我恢复所有门禁,直到我6月7号上班了,这些门禁都没有恢复,我中午10点前打电话给我的经理要求恢复我的门禁,他说先不急,需要在10:30左右找我谈一下才能恢复。直到10:30左右他找我,在会议室让我签转岗协议并且要给我一个书面警告,理由是我5月9号和10号那两天没有去实验室签到,虽然我当时还在原岗位有上岗,但是也没用,算旷工,所以要给我书面警告,说我可以不签字,只要他厂长和他和HR领导们签字就生效了,这个理由让我不能接受,我乞求我的经理,这样做是违法的,请求他和领导们取消这个书面警告,他说他不能保证结果怎么样,他可以和老板们协商。当时我没有签转岗协议书,我依然回到了实验上班,导致我有所好转的病情,又复发并加重了,又休了一周病假。过了一周,在6月21号下午两点半左右,我的经理找我,他告诉我结果,必须按旷工处理,需要给书面警告,而且他告诉我可以想不通或慢慢想,我可以也不签字,这个警告领导们签字即可生效。我很遗憾并且很伤心,我同我的经理说这个是违法的,我确实有上班的,不能算我旷工,而且我也没有签字确认,厂里单方面就生效了,我为我以后的处境担忧,我很无奈的告诉了我的经理,从明天起(6月22)我将无法在实验上班,只能回到原岗位了。然后我在6月22到27号又回到了原岗位工作,厂里于27下午把我所有门禁又禁用了,并且人事部短信通知我,让我28号去会议室培训,而且我进入厂区后保安又要全天监视我。我找我的经理沟通,医生说我的病不能受刺激和激动,不能有思想压力,厂里禁用我的门禁和让保安监视我,我压力特别大,精神很紧张,可是我的经理说为了保护我的安全,我说我在厂本身就是安全的,这样做导致我病情加重,一直从7月1号休病假到8月13号,后面医生说还要调整治疗方案,需要继续休病假。
    
    
     直到7月份发工资,发现少了两天工资,公司告诉我在6有7和8号记我旷工,说是5月份没录入系统,用6月份这两天补录。
    我于9月份去医院再次就诊时,医生给我不但有抑郁的药物还开了精神分裂的药物,10月份也有精神分裂的药物,这样下去我活下去的勇气都没有了,这个世界太冷漠了,我觉得这样的活法太没意思了!也许哪天离开了,永远离开了是最好的解脱吧!
    
    
     我请求政府和各位朋友能帮帮我,我真的天天睡不好,吃不进去,短短几个月瘦了近10斤,我真的不知道怎么办了?劳动仲裁我又不懂,我已于2018年7月26日有投诉到东莞人资了,但是现在一直没解决,我的身体越来越差,不知道怎么办了?旧病没去,新病又增加了,我有时候觉得活着还有意思吗?
处理状态:已回复

网友:真我之华山论剑 发言时间:2018-10-28 09:20:03 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人力资源局回复
    

 经南城人力资源分局多次协调,公司负责人建议来信人先治疗,待病情稳定后再回新岗位,休病假期间来信人工资待遇将按照厂规及相关法律法规执行。监察员就相关情况已与来信人解释,接下来分局将继续跟进相关情况,来信人如需咨询可与分局联系,联系电话:22905498.

 受理人:市人力资源局 回复时间:2018-11-13 14:47:58

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2018-11-13 16:22:18

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部