阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市社保局 > 详细
提问:公司给我们购买了社保,第一个月扣了我们两个月的个人缴费的钱,是不是违法的。  编号:202183
    公司给我们购买了社保,第一个月扣了我们两个月的个人缴费的钱,扣了554元,说是提前扣了辞职走的那个月社保钱,这样做是不是违法的。
处理状态:已回复
网友:一个好人的好人 发言时间:2018-11-19 16:48:29 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下: 根据《劳动法》第七十二条:“用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费”和《社会保险法》第六十条:“职工应当缴纳的社会保险费由用人单位代扣代缴,用人单位应当按月将缴纳社会保险费的明细情况告知本人”,明确规定了缴费单位的义务和缴费责任主体。这些法律和行政法规是国家通过立法的形式,为保障职工切身权益而设立的。用人单位必须既承担起单位缴费责任,也要主动自觉地承担起代扣代缴的责任。

对于来信反映情况,建议来信人可携带本人身份证/社保卡到社保经办机构打印个人参保险种缴费明细表与工资条到社保局及人力资源局反映情况。

 

谢谢您的来信。 

处理状态:已回复
受理人:市社保局 回复时间:2018-12-06 09:03:06
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2018-12-18 01:34:28
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部