阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市住建局 > 详细
提问:万科中天城市花园---万科的诚信在一步步的瓦解  编号:203721
    我是万科中天城市花园(东莞万科翰林城市花园)的业主之一,11月23日的时候我们收到万科的通知函说要在小区的社区广场(附件项目16位置)上修建游泳池,这属于红线内,修建游泳池这本来对于我们业主来说是好事,但是按照小区原本的规划,之前是有游泳池的(附件项目22-25位置),为什么现在又要占用之前规划的社区广场来修建游泳池呢?那之前规划修用泳池的地方又用来做什么呢?
    
    我的意见:
    我强烈要求万科按照原始规划建设游泳池以及其他公共设施,坚决不同意目前泳池的更改规划。
    
    我现在的主要问题如下,请万科一一解答:
    
    1. 万科中天城市花园在在所有的销售宣传册,各类广告,视频以及售楼处的沙盘上的规划都是和下面链接里面讲的是一模一样的(我们业主有足够多的证据来证明这一点),但是万科的销售包括来应付我们投诉的万科工作人员都一直否认之前规划有游泳池,只有戏水池,那万科这样做是不是虚假宣传,欺诈消费者?没有前期的规划,谁给万科的胆把所有的销售宣传和沙盘做成这样?
    http://www.sohu.com/a/234274473_176064
    
    http://fcharchi.com/?portfolio=%E4%B8%9C%E8%8E%9E%E4%B8%87%E7%A7%91%E7%BF%B0%E6%9E%97%E5%9F%8E%E5%B8%82%E8%8A%B1%E5%9B%AD%E7%BA%A2%E7%BA%BF%E5%A4%96%E6%99%AF%E8%A7%82%E8%AE%BE%E8%AE%A1-vanke-dongguan-hanlin-city-garden-exterior-p
    
    2. 万科东莞寄给所有业主通知函的时候,发件人的电话是错的,这么严谨的事情,是万科工作人员故意为之吗?这导致我们很多业主寄反对函的时候被退件,难道万科执意要以少数服从多数来执行这个更改吗?
    3. 这次更改泳池的位置是出于什么目的?为什么要更改?一般人很难从万科的通知函上面看出到底更改在哪里?他们怎么做出决定同意还是不同意?没做出反对的,万科就默认他们接受更改了吗?我们需要小区中间区域整体的效果图加平面图对比看你们到底更改了什么。
    4. 万科一度把售楼处沙盘上(见图片)的17-29的项目用草皮覆盖掉,为什么要改沙盘?这是万科为了更改这些项目用地做出的第一步吗?
    5. 如果把泳池建在社区广场(附件项目16位置),那之前泳池规划所在地(附件项目22-25位置)要用来做什么?我们业主有权知道。按照万科客服目前给某个业主的回复是,社区广场上的泳池是新加的,之前的设计不变,那意思是不是说我们有两个标准泳池?我们需要明确的回复,以及更新的设计效果图和平面图。
    6. 万科在没有通知业主的情况下,把原本使用的马可波罗的墙砖改成了欧神诺的墙砖,抛开质量,墙砖花纹完全不一样,很多业主无法接受,我们在和万科总部以及万科东莞多次投诉和交涉了之后,到现在都不了了之,这是谁给万科的权利去更改的?
    7. 万科中天城市花园阳台上放的洗衣机架的台面,目前装修好的房间放的和样板间的不一样,样板间的台面是有搓衣板的,目前我们业主了解到的是上面没有搓衣板,这一点我们业主不相信万科的工作人员没有注意到这一点,万科做这个更改的时候有通知过业主吗?
    8. 万科中天城市花园这个项目,所谓的万科三好项目,到底还有多少瞒着我们业主的更改?
    
    我们相信万科的品牌,也是看中了万科中天城市花园的宣传册以及沙盘上的小区规划才买的这里的房子,但是万科一而再再而三的在没有通知并得到业主的允许下更改原始设计,这是万科一步步的在撕毁万科在这些业主心目中的形象,一步步的在瓦解这些业主对万科的信任。万科,你是个负责任的企业吗?
    
    我的意见:
    我强烈要求万科按照原始规划建设游泳池以及其他公共设施,坚决不同意目前泳池的更改规划。
    
处理状态:已回复
网友:hpsteve 发言时间:2018-12-10 11:54:43 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市住建局回复
    

您通过阳光热线网络问政平台的投诉收悉。关于您反映的问题,我局已按“属地原则”转东城街道住建局调查处理。现将有关情况答复如下:

根据您投诉反映的情况,东城街道住建局工作人员已联系翰林城市花园项目开发商东莞市卓越天城房地产开发有限公司了解情况。经了解,开发商表示在《商品房买卖合同》中对小区周边可能带来的不利环境因素和房屋交付标准均有明确说明,不存在虚假宣传以及更换墙砖的问题。东城街道住建局工作人员已要求开发商与您联系,解释说明情况,建议您与开发商按照合同约定执行相关权利和义务。关于投诉中涉及的规划变更问题,不属我局职能范围,建议咨询相关规划部门。

    此复。
处理状态:已回复
受理人:市住建局 回复时间:2019-01-22 17:42:54
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-02-03 01:43:39
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部