阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市人防办 > 详细
提问:寮步镇丰泰物业乱收费  编号:204750
    寮步镇丰泰黄旗观邸地下停车场为人防车位,近日丰泰开发商用以租代卖的方式变卖人防车位。租赁合同期限46年,金额为16万元,住户只能选择这种长租或者按照临时停车收费标准,这两种收费标准尚未经过物价局同意,开发商私自贴一张通知就开始收费,没有物价局或者相关部门的批示公告,这种行为是否合法合理?望批示!!
处理状态:已回复
网友:非feifei 发言时间:2018-12-20 11:38:10 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人防办回复
        您好!感谢对人民防空工作的关心和支持。根据《中华人民共和国人民防空法》、《广东省实施〈中华人民共和国人民防空法〉办法》、《人民防空工程平时开发利用管理办法》(国人防〔2001〕第211号)等相关法律法规,国家鼓励平时利用人民防空工程为经济建设和人民生活服务,应当坚持有偿使用、用管结合的原则,平时由投资者使用管理,收益归投资者所有;人防工程隶属单位平时开发利用人民防空工程,不得影响人民防空工程的防空效能,并接受人民防空主管部门的监督检查。加强人防工程的维护管理,使其始终处于良好的战备状态,是人防部门、建设单位和使用单位的共同责任,也是每个公民应尽的义务。
    经查,所反映的丰泰黄旗观邸项目其人防工程报建名称为丰泰城,该项目结建防空地下室工程平时功能为汽车库。对于项目地下停车库中属于人民防空工程的部分,其投资建设单位可在保障人防工程使用效能的前提下以出让人防地下室内车位平时使用权等形式开发利用人民防空工程,目前建设单位对相关停车位长租协议期限为20年,如有不同证据,欢迎向我办提交书面材料举证。鉴于地下室车位使用权出让价格管理不属于我办职能范围,建议您咨询发改等相关部门。
处理状态:已回复
受理人:市人防办 回复时间:2019-01-17 16:27:53
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-01-29 01:41:12
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部