阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市交通局 > 详细
提问:票价不规范乘客未备足零钱 841公交车夜间拒载让人恼火  编号:205368
    
只有几公里的路程,搭乘公共汽车只需要2元钱,吴先生当时也只有2元零钱,但841路末班车司机却要收5元,最后因他零钱不够而将他赶下车拒载,最后他只好搭载非法载客摩托车返回住地。在虎门务工的新莞人吴先生提起这事心里就不是滋味。
    乘客夜间被末班车司机强硬拒载
    12月22日晚上21时许,吴先生想搭乘公共汽车从虎门镇上南路口返回黄河时装城附近住地。他用手机公交软件查了一下,知道一辆从沙角社区开往东莞总站、途经黄河时装城的841路公共汽车正从前方开来,便在上南路口公交站台等候。几分钟后,果然看见一辆841路公共汽车开来,吴先生连忙伸手拦车。待司机将车停稳后,吴先生急忙上车。他拿出准备好的2元零钱正要投币,司机却说要投5元。
    因为平时乘坐其他公交车从上南路口到黄河时装城只需要投币2元,吴先生身上刚好只有4元零钱,出门时乘1路公共汽车投了2元,返回时身上只剩2元零钱。因为公交车上不设找零,也无法用微信、支付宝等软件支付,吴先生一时无计可施,便央求司机带他一程。司机却毫无商量余地的说:“不行!”然后叫吴先生下车。吴先生哀求说:“这么晚了,后面没有车了,路程也不远,我投2元请你带我一程可以吗?”司机却冷漠地说:“不行!这是公司规定的!后面还有车,你下去坐后面的车!”吴先生说后面已经没有车了,司机强硬地说:“后面还有车!你下去!坐后面的车!”
    吴先生无奈,只好悻悻然转身下车,在站台焦急地等待下一辆公交车,但是等了很久也没见一辆公交车开过来。吴先生心存侥幸地又用手机软件查了一次,发现所有公汽末班车都已过站。吴先生茫然等待了一阵,幸好有一辆载客摩托车停下揽客,他才搭乘这辆摩托车回到住地,最后用微信给摩托车司机支付了10元费用。
    市民盼提高服务水平
    吴先生在网上查了一下,发现有市民投诉841司机服务态度差的帖子。他气愤地说:“上南路口到黄河时装城的距离并不远,别的公共汽车都是收费2元,公交查询软件也显示841路应该收费2元,841路全程63站32.2公里,从上南路口到黄河时装城才11站,只有3.8公里,司机却非要收5元,是其他车的2.5倍,很不合理。而且明知是夜间末班车的情况下,司机却因为少收3元钱赶客下车,毫无通融余地,还谎称后面还有车误导市民,没有一点诚信和人情味,让人觉得东莞是一个冷漠的城市。幸好我是年青人,如果是老人或儿童,零钱不够,又没有手机,黑灯瞎火地在路上被公交车拒载,还不知会发生什么意想不到的后果!”
    市民张女士说:“公交车辆价格不规范,导致乘客没有备足零钱,末班司机夜间拒载,看上去是小事,却反映了公交企业在服务方面存在的问题。希望公交公司能够加强服务水平,不要乱收费,在乘客确有困难时灵活处理,为市民营造和谐便捷的出行环境。”
处理状态:已回复
网友:zxsear 发言时间:2018-12-27 15:00:25 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市交通局回复
    您好,您的留言已收悉,现回复如下:由于视频数据已过保存期,我局暂无法核实当时的情况。东莞巴士公司运营的跨镇公交按不同的收费方式分别实行分段计费票制(使用公交IC卡)和分段递减统票(适用于投币方式)。分段递减统票根据票价水平和线路平均乘距核定全程票价,再以每段票价1元为原则将线路划分为若干计费段,具体票价按上车计费段至终点站所跨段站数计收,分段递减,反向同理。841路跨镇公交采用分段递减统票(投币)后线路共分4段,全程票价需5元,市民从虎门镇上南路口返回黄河时装城则需投币5元。建议市民公交出行采取刷公交卡付费。感谢您的留言,希望您继续关注我市公交行业发展,多提宝贵意见。
处理状态:已回复
受理人:市交通局 回复时间:2019-01-22 17:42:45
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-01-27 14:12:14
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部