阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市住建局 > 详细
提问:投诉石碣玖颂江湾安全不达标,交楼标准与宣传不符  编号:205904
    
尊敬的领导:
     您好!
     我是玖颂江湾16栋的业主,小区已经开始交楼,但经现场查验,发现小区存在以下几点问题:
     1.玖颂江湾一楼商铺后门可以进入小区,虽已加锁,但未消除安全隐患,二楼商铺有过道可进入小区,并未设保安岗,已经成为一个开放式的小区;。
     2.阳光房未安装窗户。之前买房时样板房有窗,但没有粘贴“非交楼标准”字样,销售也未提及,默认阳光房带窗交付。但今天验楼再看样板房,阳光房窗户已贴上“非交楼标准”,销售也矢口否认阳光房窗户不在交楼标准。销售人员在买房前后,态度天壤之别。
     上述两点问题,已向开发商反馈,但均未获积极回应,而且销售人员从未在购买时提醒小区商铺后门直入小区内;无奈投诉,希望各级领导主持公道。买房已非易事,不能让业主再被开发商套路!
处理状态:已回复
网友:dd2018 发言时间:2019-01-05 11:40:09 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市住建局回复
    

您通过阳光热线网络问政平台的投诉收悉。关于您反映的问题,我局已按“属地原则”转石碣镇住建局调查处理。现将有关情况答复如下:

一、关于您反映一楼商铺后门可进入小区问题。经2019115日在石碣镇维稳中心召开的联合调处会议协调后,开发商与业主最终达成化解纠纷的共识,现场制定了解决相关问题的具体方案、步骤及完成时间表,开发商代表及现场参会的约30名业主代表全部签名确认。

二、关于您反映阳台安装窗户为交楼标准问题。经现场,发现样板房阳台窗贴有“非交楼标准”字样。

石碣镇住建局将继续跟踪处理,如有需要,可直接联系石碣镇住建局,联系电话:86329133

此复。

处理状态:已回复
受理人:市住建局 回复时间:2019-02-15 17:16:01
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-02-16 12:13:44
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部