阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市消防局 > 详细
提问:谢岗镇银湖工业区上募康科技有限公司,  编号:207314
    关于谢岗镇银湖工业区。善募康科技有限公司
    消防违规。为什么谢岗消防大队只查封的是一个闲置不使用并没有违规的车间。
    而真正违规人员密集的车间不查封??
    希望市局以安全生产为重。以人民生命财产安全为重。
    彻底落实消除该厂消防违规隐患。
处理状态:已回复
网友:cresyn 发言时间:2019-01-24 10:50:36 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市消防局回复
    

阳光热线:

您好!我谢岗大队立即组织人员对该投诉举报案件进行回复,现将有关情况回复如下:

一、基本情况

经现场核查确定善募康科技有限公司位于谢岗镇银湖工业区银泰三路,所在建筑共10栋,厂房6栋,其中1栋为3层,5栋均为1层;宿舍3栋,其中1栋为5层,2栋为6层;办公楼12层。

二、核查情况

善募康科技有限公司消防违规,为什么谢岗消防大队只查封的是一个闲置不使用并没有违规的车间,而真正违规人员密集的车间不查封。我大队于2019122日上报支队防火监督处《关于谢岗镇善募康科技有限公司存在消防安全隐患举报投诉的回复》。

三、处理情况

20181219日接到市投诉善募康科技有限公司采用泡沫板作隔墙的问题,我大队高度重视,在20181220日派两名监督检查人员到现场进行检查,于当天下发责令限期改正通知书责令限期改正,并先后多次对工厂负责人、商务局负责人进行约谈和到厂督导复查整改情况,在2019119日责令限期改正到期,已对该工厂部分区域实施临时查封,查封部位均为违法部位。该厂为政府物业,现已就相关问题向政府主要领导做了汇报,对该厂违法行为还在进一步跟进处理中。

检查过程中有拍照/录像为证。

特此回复              

                   东莞市消防支队

                 二零一九年二月十九日

处理状态:已回复
受理人:市消防局 回复时间:2019-02-19 14:58:27
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-03-03 01:42:07
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部