阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市住建局 > 详细
提问:二套房问题  编号:208857
    本人在婚前与父亲合名购买一套商品房,并使用了本人的住房公积金还贷,还贷已结束(婚后供完)。婚后与妻子共名购买一套商品房,两方都使用住房公积金还贷。因为第一套是婚前的财产,而且是我父亲付款所占的比例较多,那请问我妻子如果想购房的话算是第一套房还是第二套房?
处理状态:已回复
网友:hyc81 发言时间:2019-03-01 11:14:37 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市住建局回复
    

您通过阳光热线网络问政平台的咨询收悉。根据《关于贯彻执行住房限购政策有关事项的通知》(东建房〔201649号)第二条第五款“(五)购房人名下有一套我市行政区域内的商品住房,不论是单独所有还是与他人共有,均按其拥有一套住房计算。”及《关于进一步完善我市商品住房限购政策的通知(东府办〔201746号)第一条第一款“(一) 本市户籍及非本市户籍居民家庭在本市拥有两套及以上住房的,继续暂停向其销售新建商品住房。”综上,从您反映的情况来看,目前您的家庭在我市拥有2套商品住房,根据我市现行住房限购政策,您的妻子是不具备在本市购买新建商品住房资格。

处理状态:已回复
受理人:市住建局 回复时间:2019-03-22 17:11:47
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-04-03 01:43:01
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部