阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东城 > 详细
提问:投诉锦华大厦物业-东莞市佳源物业有限公司非法动用业主公共场地改造停车收费2  编号:209574
    1、该物业在没有征得大部分业主同意的情况下,非法改动原建筑物楼下公共场地改为收费停车位。现强收250元/月,且不顾业主车辆被刮蹭被偷风险,单方面说是只是车位使用费?首层地面原本就是业主公共场所。现在被强占强收,交了钱还不管车辆停放被刮蹭损失。
    2、对于此改造的停车位对业主实行高额停车收费,收费高于周边停车收费水平。其收费没有任何依据理由,且在没有经过业主同意,单方强收。不交费不给进出原本是业主的公共场地。完全一幅恶霸行为。
    3、恶意提高原地下停车场收费标准。原与业主签的合同地下停车位250元/月,现在强收300元/月,涨幅高达20%,且没有任务理由强收。
     在当今的法制社会,还有此物业专横不讲理,强要强收,完全一方恶霸行径。望有关部门介入及管理。万分感谢。
     投诉回复:经核,你反映的区域所有权属于锦华大厦物业。那么请问锦华业主连公共区域的所有权都没有,反倒是锦华大厦物业所有权,依据的是那条法律?《物权法》第六章第七十四条规定,占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。这条又做何解释。业主就这样可欺?
处理状态:已回复
网友:小市民大视野 发言时间:2019-03-10 10:50:07 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东城回复
    

刘*,您好:

根据您反映的问题,现答复如下:

根据《广东省定价目录》(2015版)、《转发省发展改革委、省住房和城乡建设厅关于放开住宅小区、商业配套、露天停车场停车保管服务收费有关问题的通知》(东发改〔2015〕410号)有关规定,住宅小区机动车停放服务费未纳入政府价格管制范围,并自2015年8月15日起,收费标准实行市场调节价,停车场经营者可根据建设经营成本、市场供求和竞争状况、社会承受能力等因素依法自主确定收费标准,具体收费标准由物业服务企业与业主通过合同或其他方式约定,并按规定实行明码标价。停车场经营者收取费用,应提供停车场地、设施、停车秩序管理以及保管等服务。

二、按现行政策,商住小区停车收费放开后,停车收费主要按照车位权属情况进行收费,属于业主共有的车位或公共地方,如需调整收费或利用公共地方进行管理收费,应按《物权法》、《物业管理条例》等法律法规,征得专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意。已确权的车位,由产权人自行定价,但已签订租赁合同的,须按合同约定继续执行,并按规定做好明码标价。如需调整、变更,应按《合同法》有关规定进行。如车辆在停放保管期间,因保管不善造成灭失或毁损的,或经营者违反合同约定的,可通过民事法律途径解决。
      三、如服务企业违反合同规定或不按规定利用业主公共配套车位进行收费的,可按《物权法》《物业管理条例》等有关法律法规,循法律途径解决。建议尽快召开业主大会,成立业主委员会,就选聘物业服务企业、公共配套停车位停放服务收费等事项进行决定,维护业主利益。
      四、如经营者存在违反明码标价、价格欺诈等行为,可向市发改局提供票据等相关资料,以便查处。价格投诉电话12358。

关于广场的权属问题,根据有关规定,小区用地红线范围内的区域,属于该小区物业管理范围,其产权归建设单位或小区业主共有。而据锦华商住楼管理处反映,商铺门前区域为小区规划红线范围内,原则上属于小区业主共有。自小区建成以来,商铺门前广场一直无偿对外开放,近来年大量外来车辆乱停乱放,直接影响了商铺的经营和业主的日常出行。在广大业主的强烈要求下,物业公司制定了广场规范停车方案,并就方案书面征求了小区业主的意见。经统计,过半数以上业主同意该停车方案,达到了围蔽广场的要求。

因涉及业主切身利益问题,房管所要求物业公司积极听取业主、物业使用人对物业管理服务的意见和建议,及时处理业主投诉,改进物业管理服务。同时,为保障广大业主的合法权益,建议小区业主尽快成立业主委员会,组织召开业主大会会议,就小区停车等共同管理权利重大事项作出表决。

处理状态:已回复
受理人:东城 回复时间:2019-03-22 16:55:39
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-03-22 17:31:29
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部