阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市工商局 > 详细
提问:石龙镇康体贝力中心霸王条款消费者,并以接待员工离职为由不承认  编号:211455
    去年9月在石龙镇的康体贝力健身中心办理年卡一张,可在一年内无限次数的去健身,并向接待员“和仔”(销售主管)说明,可能要怀孕的情况,接待员当时明确表明2点:1、是可以暂停15个月,2、是可以转让未消费部分,而对我的问的是否可以退未消费的部分时,其含糊说办卡就是为健身的,没正面回答。同时也未对合同内容及注意事项进行说明。然因创业期工作特别忙,只在年前去了10次,后又怀孕了,经与爱人商量后,决定退回未消费部分费用,但康体贝力健身中心工作人员先是说卡不可以转让也不做退费的;后又说“和仔”已离职了,不知道当时跟我们说了什么;后又说,转让要收600元,还有合同上有写明不能退,转让要收费等等,而合同的内容“和仔”也未对我们进行说明。现希望工商部门就合同是否合规,与我未消费部分进行退费等问题,给予帮助及处理。谢谢!!!
处理状态:已回复
网友:52lhx 发言时间:2019-03-30 09:41:02 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市工商局回复
     

关于阳光热线211455号的回复

阳光热线栏目组

贵单位转来的受理号为211455号关于投诉石龙镇康体贝力中心霸王条款问题的阳光热线信件收悉。经我局调查,现回复如下:

据调查,被投诉人为东莞市堪体健身有限公司,统一社会信用代码为:91441900MA4WRQ976R,地址:东莞市石龙镇中山东社区东升路18号汇星商业中心5号商业办公楼(办公)1单元501-5182单元501-510

我局执法人员于2019415日,按照投诉资料线索依法检查位于东莞市石龙镇中山东社区东升路18号汇星商业中心5号商业办公楼(办公)1单元501-5182单元501-510的东莞市堪体健身有限公司调查相关情况,根据投诉,我局执法人员核对投诉人办理会员时的合同,发现该公司与客人签订的《入会合同》中有内容涉嫌违反《合同违法行为监管处理办法》的相关规定。我局于2019415日对东莞市堪体健身有限公司作立案处理。

另外关于消费调解方面,东莞市堪体健身有限公司与消费者均确认该合同已经履行一段时间,消费者消费了10次,年卡的期限是2018819日到2019819日,健身馆认为该卡已经快到期要求退卡不合理,且出现纠纷后该消费者不到店来协调处理,故健身馆明确表示不作退款处理,同时也建议投诉人走法律途径处理该纠纷问题,消费者表示因怀孕行动不便不能去健身馆处理,且要求退回剩余未消费部分的款项,但健身馆坚持称要按入会合同的规定扣除合同总金额的30%作为违约金,因此双方意见分歧较大。消费者称也将通过起诉和人民调解等其他法律途径维护自己的合法权益。

我局于2019418日上午11时致电投诉人,告知其处理情况。

此复。

                            东莞市市场监督管理局

2019418

处理状态:已回复
受理人:市工商局 回复时间:2019-04-19 18:37:58
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-05-02 01:45:37
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部