阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市环保局 > 详细
提问:第三次投诉东莞市沙田日安厂废气噪音问题  编号:212350
    
东莞市沙田日安厂,噪音废气问题一直得不到解决。第一次投诉反馈没有废气和噪音,第二次投诉反馈有轻微气味和一定噪音。但是一直没有整改,而环保部门也没有作任何处理,每次投诉后只是到现场查看,口头督促工厂接待人员整改,但是几个月过去了,问题依然存在。废气来源就是煮木工序产生,但是根据早前回复,煮木设施是没有经过环保验收的,为什么没有经过环保验收还能继续生产?环保部门是否存在不作为行为?现在家人长期呼吸此废气,长期咳嗽,最近废气严重,导致咳嗽出血。噪音产生车间,一天3班倒,难道花点钱做好隔音措施就这么难?为了家人的身体健康,若然此次还得不到有效解决,只能向更上一级部门投诉及向电视媒体曝光。恳请环保部门认真为人民群众办一件实事,还群众一个安静生活环境,还群众一口洁净空气。
处理状态:已回复
网友:kenming 发言时间:2019-04-09 10:34:27 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市环保局回复
     

网友:

您好,编号为212350意见与回音件已收悉,现回复如下:

经沙田生态环境分局派员调查,您反映的工厂全称为“东莞日安木业有限公司”,已领取工商营业执照和办理环保相关手续(其中扩建项目于20191月办理自主验收),主要从事木制品加工,设有涂胶、热压、着色、烘干等工序和天燃气锅炉等设备。现场检查发现,该公司正在生产,已配套污染防治设施,涂胶、热压工序产生废气经废气污染防治设施处理后高空排放。针对您反映的异味问题,该公司已在煮木池上覆盖帆布以减少气味排放;针对您反映的噪声问题,该公司在靠近居民侧的车间外墙上加装隔音设施以减少噪声排放。鉴此,执法人员责令该公司加快隔音设施安装进度,切实减少噪声排放,防止污染扰民。

感谢您对东莞环境保护工作的关注与支持!市民发现环境污染问题,可拨打环保投诉热线12369,我们将尽快派员调查处理。

 

                       东莞市生态环境局

                        20194月25

处理状态:已回复
受理人:市环保局 回复时间:2019-04-25 16:25:53
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-05-07 01:46:29
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部