阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市人力资源局 > 详细
提问:大岭山仲裁庭中止劳动仲裁案件审理依据不足  编号:214719
    本人与公司的劳动争议案件在东莞市劳动人事争议仲裁院大岭山仲裁庭审理。
    一、在开庭当天,本来被申请人提供一式两份报警材料,分别为申请人和仲裁庭各一份。但仲裁员仍多次向被申请人发问,明确是否需要提供一份给申请人。在仲裁员多次要求被申请人做出确认是否要提交一份报警材料给申请人后,被申请人选择不向申请人提交了。申请人向仲裁员提出抗议,如果申请人没有收到相关资料,就不会签收任何中止审理的文件。但仲裁员居然在庭上当着双方当事人的面指责代理律师在要挟他。建议仲裁员加强对证据方面的认识,被申请人都一式两份提交了,而且被申请人申请中止审理,仲裁庭可能什么资料都不提供给申请人吗?代表只要仲裁庭和被申请人两方沟通就可以了吗?
    二、被申请人提交的报警材料,没有任何一处可以体现出与申请人有关。仲裁庭单方中止审理的做法依据不足。
    
处理状态:已回复
网友:dggmm 发言时间:2019-05-07 10:13:37 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人力资源局回复
    

 经查,洪媛媛作为申请人于2019329日向大岭山仲裁庭申请仲裁,要求被申请人东莞市凯圣贸易有限公司支付工资、业务提成、解除劳动关系的经济补偿金等。2019430日,被申请人向大岭山仲裁庭申请中止审理此案,并向大岭山仲裁庭提交了中止审理申请书、报案材料、报警回执、受案回执、立案告知书、民事起诉状等材料。被申请人提交的中止材料显示,被申请人就货款等问题对洪媛媛等人提起民事诉讼,该民事诉讼案件已被东莞市第二人民法院立案受理,案号为(2019)粤1972民初3905号,由于该民事诉讼案件的结果将直接影响本案对业务提成等仲裁请求的审理,根据《劳动人事争议仲裁办案规则》第四十七条规定,符合中止审理的情形,所以大岭山仲裁庭对本仲裁案件中止审理依据充足,符合法律规定。

   关于投诉人反映仲裁庭不提供报警材料给申请人的问题。由于被申请人一开始不同意将含报警材料在内的申请中止材料提供给申请人,故该案仲裁员向被申请人确认是否将其提交的上述材料提供给申请人一份,并经仲裁庭协调后,被申请人予以同意。随后,仲裁员向申请人洪媛媛及其代理人释明中止的原因,并向他们签发中止审理通知书及被申请人提交的包含报警材料在内的中止材料,但申请人洪媛媛及其代理人均拒绝签收上述材料,故来信人方所述仲裁庭不提供报警材料给来信人的问题并不属实。
处理状态:已回复
受理人:市人力资源局 回复时间:2019-05-20 16:36:31
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-06-01 01:51:25
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部