阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 望牛墩 > 详细
提问:农民自建房  编号:215650
    一、现在了解望牛墩镇于2018年4月30日停止下漕村村民自建房的报建申请,可按时间节点2018年4月30日前办理完成的手续,在2019年1月1日前继续建自建房。本人已在2018年4月30日前办理完成当时规定的手续,到2019年准备建房时被告知2018年4月30日前办理的手续不完善,不能依此建房。
    二、出台的所谓政策只是针对下漕村,住房问题涉及农民的彻身利益,政策出台前,请问相关部门是否真正的践行群众路线?
    三、本人已于2018年4月30日前依法依规完成了当成要求的报建手续,但报建表格 没有注明停止建房的时限,为什么现在不让建。
    四、停止下漕村民申报自建房,是只许州官放火,不许百姓点灯吗,请相关部门一一回应。
处理状态:已回复
网友:hua10 发言时间:2019-05-16 11:43:05 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
望牛墩回复
    

根据2018428日我镇《关于印发<望牛墩镇农民住房建设管理规定(试行)>的通知》(望府〔201816号)有关要求,全镇农民住房建设必须符合本镇规划,并到镇农民住房管理领导小组办公室登记备案,该下漕村村民未到我镇农民住房管理领导小组办理登记备案。

根据《水乡新城片区中心启动区首期土地整备框架性方案》,我镇下漕村已纳入水乡新城片区中心启动区范围,为配合水乡新城片区中心启动区首期土地整备工作,现停止办理水乡新城片区内农民住房建设登记表。

                           

 

                          

望牛墩镇规划建设办                         

2019522
处理状态:已回复
受理人:望牛墩 回复时间:2019-05-22 17:38:09
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-05-24 08:56:38
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部