阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市场监督管理局 > 详细
提问:铺莞家虚假宣传,投诉后不认真整改  编号:216491
    
于5月13日在东莞阳光网上投诉东莞市铺莞家网络科技有限公司虚假宣传一事(受理号215290),于今日收到东莞市市场监督管理局回访电话称对方已就违规词语进行整改,但是我在接回访电话的时候打开其官网(https://www.puguanjiacn.com/)查看并未修改并将该情况反馈给市场监督管理局,又于24日一早查看该网站,发现仅对其提到的一点进行改正,并未将其他虚假词语进行改正,例如“客服一对一”,想想腾讯、京东、顺丰公司能否达到客服一对一的水平???,例如“拥有自己的APP平台,里面有百万用户”,请问一没有看到APP在哪里下载(不论是苹果还是安卓市场都未找到),二没有看到百万用户的数据来源,这就敢往脸上贴金!理解市场监管部门为了地区经济繁荣而希望更多企业能够正常运营,但也不能纵容这种违反《广告法》的行为呀,第一次整改不认真,不知道以后还会怎么样!
处理状态:已回复
网友:楹诲皬铏? 发言时间:2019-05-25 11:18:08 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市场监督管理局回复
     

关于阳光热线216491号的回复

阳光热线栏目组

贵单位转来的受理号为216491号关于反映东莞市铺莞家网络科技有限公司涉嫌虚假宣传,投诉后不认真整改问题的阳光热线信件收悉。经我局调查,现回复如下:

据调查,东莞市铺莞家网络科技有限公司,统一社会信用代码为:91441900MA522PJ75K,地址:东莞市东城街道岗贝社区御景大厦805号。

我局执法人员于2019529日,按照线索依法检查位于东莞市东城街道岗贝社区御景大厦805号的东莞市铺莞家网络科技有限公司调查相关情况,该公司在互联网设立网站(https://www.puguanjiacn.com/),在网页广告中使用“专注店铺十年”,“自已有APP平台,拥有百万用户”等宣传用语,涉嫌违反广告法规定的情况属实。鉴于其已立即修改上述广告内容,消除违法行为的危害后果,违法情节较轻微并已及时纠正,没有构成大的社会影响及危害后果,根据《中华人民共和国行政处罚法》第二十三条、二十七条规定,我局决定对其依法责令改正,不予行政处罚。

上述情况,我局于2019529日通过电话23166013对举报人进行了回复,举报人表示知晓有关情况。

此复。

                          东莞市市场监督管理局

2019612

处理状态:已回复
受理人:市场监督管理局 回复时间:2019-06-12 15:50:29
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-06-24 01:12:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部