阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市卫生健康局 > 详细
提问:投诉人民医院普济分院儿科主任医师态度差!  编号:217320
    今天2019年6月3日,我女儿因为连续低烧到人民医院普济分院就医,由于周一原因门诊部就医人员众多,最后经朋友介绍到普济儿科住院部找医生看,进了儿科住院部医生办公室看到这个黄主任办公桌前有好几个人员在就诊,过了不到一小时,终于轮到我女儿就诊,想不到让我很惊异的事情发生了,我很有礼貌的黄主任问好,介绍我女儿的症状,这个黄主任没让我说完就打断了话,就问我是谁?又说没时间帮我女儿看,态度很冷漠,像下逐客令一样,就难道他不认识我就不帮我女儿看病嘛?我心很窝火,这时候我老妈走过来,要哀求的语气求他帮我女儿看病似的,他才免为其难的问症,过程中也是态度不友善,敷衍了事的,要不是我女儿老妈在场,我真的会忍不住发脾气来问他,是不是来找他看病,要他认识才肯就趁?结果他也是开了药,拿药离开医院后,我老妈说那个黄主任像很不情愿看病的,怕他开的药也不是对症下药,最后我们又跑到妇幼保健院帮女儿看病了!现在社会的医患关系紧张,很大一部分是医生的医德引起的!
处理状态:已回复
网友:爱抱不平 发言时间:2019-06-04 11:04:22 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市卫生健康局回复
    你好!经调查,2019年6月3日上午,你的孩子李*羽因病到市人民医院普济院区就诊,由于第二门诊部儿科就诊人数较多,患儿家属在朋友处了解到住院部医生也会接诊患儿,便自行到住院部找黄全发主任看诊。根据医院规定,住院医生要以病房工作为首要任务,一般情况下必须要在完成病房工作后才能接诊门诊患者,以避免住院医疗资源被过度占用,使住院患者的正常治疗受到影响。当天早上黄主任交完班后接诊多位近期出院后回院随诊患儿(接诊患儿均已预约),此时患儿家属在未有任何预约及挂号的情况下要求黄主任接诊。但是当时住院部重症患儿还未查房,ICU也有危重患儿需会诊处理,因此黄主任实在没时间接诊门诊患者,便嘱患儿家属带患儿到门诊就诊。但经患儿家属多番哀求后,黄主任出于人文关怀,仍在繁忙情况下为患儿接诊。医院表示造成此次投诉的主要原因是患儿家属对医院的就诊流程不了解。黄主任在病房如此繁忙的情况下已进行解释,且出于人文关怀,已为患儿接诊,并不存在过错。2019年6月14日,医院相关中心工作人员致电回访你,感谢你的支持与理解。我们也要求市人民医院且在平时工作中加强与市民的沟通交流,消除患者疑问
处理状态:已回复
受理人:市卫生健康局 回复时间:2019-06-19 17:44:22
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-06-19 17:50:16
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部