阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市社保局 > 详细
提问:关于生育保险报销的问题  编号:218019
    您好!我想咨询一下关于生育保险报销的一些问题。情况是这样的:我在东莞购买社保,已经有几年的了,这次5月回老家,在这边去医院(二甲医院,且不能异地直接社保结算的)做了一次检查,发现羊水过少,且胎监很差,医院医生要求紧急住院分娩,施行了剖宫产,同时手术中切除了一个子宫肌瘤,住院5天,花费八千多。1.咨询了大朗社保局的人员,她说子宫肌瘤手术单独的手术费只有1000,不达到1500的起付标准,不给予报销,但是我住院中很多的治疗费用也是属于因为这个肌瘤的,只是看手术费而已吗?这个肌瘤属于妊娠合并症状,也是这样单独脱离出来计算的吗?2.我这种情况,生育医疗分娩费用怎么计算的?怎么样算急诊分娩情况?3.生育医疗分娩费用与生育津贴费用必须要一起提交资料报销吗?大朗社保局的人告诉我必须要一起申请,需要单位盖章及单位开户许可证,但是我们单位生育津贴是他们直接申请的,如果单位没有盖章及开户许可证给我是否我分娩的费用就没办法再报销了吗?请相关部门负责人可以给予专业一些的回答,谢谢(因大朗社保局工作人员态度非常差,多问两句就觉得我们是在闹事,回答也很不耐烦,所以没办法,只能求助相关市局领导)谢谢
处理状态:已回复
网友:亦心幽 发言时间:2019-06-11 15:35:42 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    您好!您的来信已收悉!现回复如下:
      1、参保人异地生育住院分娩,其费用需要参保人先行垫付,并在分娩后一年内携带相关资料到我市社保经办部门办理报销手续,同时,生育医疗费用则以同级定点医疗机构上年度结算标准为基数确认支付上限(一、二级医院为3800元;三级医院为4800元),并按规定比例报销。若生育时合并有其他疾病的费用且在同一费用单上的,需要分出符合医疗报销的费用项目,按医疗待遇标准给予报销。建议参保人可以找主治医生在费用清单上区分哪部分是医疗费,哪部分是分娩费用,签名盖章确认,以便工作人员更加准确核付待遇。妇科肿瘤大于6cm的,可以按妊娠并发症按生育报销。
      2、分娩住院是否属于急诊根据病案首面及入院记录描述的内容来判断。
      3、参保人同时申领生育医疗费报销待遇和生育津贴待遇的,需要一起提交,但也可分别申请。建议来信人将准备好的资料交由用人单位经办人一并提交申请,省去向用人单位要取相关资料的问题。
      感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!
处理状态:已回复
受理人:市社保局 回复时间:2019-06-19 16:55:22
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-07-01 01:12:22
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部