阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市财政局 > 详细
提问:会计继续教育  编号:218229
    2019年通过了初级会计考试,请问可以抵免2019年的继续教育吗?如可以,如何办理?
处理状态:已回复
网友:a16430 发言时间:2019-06-13 17:00:18 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市财政局回复
    

陈文香 先生/小姐:

现就您咨询办理抵免会计继续教育问题回复如下:

一、会计人员通过当年会计职称考试或其中一科考试科目的,根据《会计专业技术人员继续教育规定》,可申请抵免90学分的专业科目学分任务。您已通过2019年初级会计考试,可凭相关资料证明在继续教育系统中申请减免专业科目学分。但因会计继续教育需同时完成公需科目和专业科目学分任务,为此,您抵免专业科目学分后,仍需在系统中完成公需科目学分学习,才能取得2019年会计继续教育完成的证书。

二、抵免学分操作程序

具体操作:使用个人账户登录“广东省专业技术人员继续教育管理系统(新版)”,第一步 点击【继续教育记录申报】模块,第二步 点击【添加按钮】,第三步 填写基本信息内容,第四步 保存基本信息内容,第五步 上传附件,第六步 点击【送审】,送审到所属法人单位进行审核。附件可上传考试得分情况或职称证书扫描件,由您所在用人单位进行审核确认即可,无需提交市财政局审核确认。

                      2019614

处理状态:已回复
受理人:市财政局 回复时间:2019-06-14 17:59:29
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-06-15 16:22:16
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部