阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市人社局 > 详细
提问:东莞学生社保卡领取时间  编号:218252
    我的小孩现在虎门一民办学校读书,今年开学缴纳了这个学期的社保费用,四月份就已经提交了申请表,网上查询进度一直是在制卡中,马上这个学期就结束了,马上下个月就要放暑假了,学校又要放假。社保卡还未领取到手,现在有时去社区医院看病因为没有社保卡所有费用都是全部自费,没有一点报销。我想请问我缴纳的这个学期的社保费有什么意义,之前有新闻报道东莞社保卡领取时间2019年为12天,请问是政府在吹牛吗?吹牛能不能打一下草稿,说到怎么做不到。以下为新闻报道
    
    4月19日,东莞市人力资源和社会保障局召开2019年东莞市社会保障卡工作会议,通报了2018年东莞市社保卡的相关工作情况以及2019年的工作安排。据悉,截至2018年,全市累计制卡1102.95万张,其中2018年新增78.34万张;银行已发卡1076.66万张,发卡率约为97.62%;全市现已激活848.3万张,其中2018年激活71.14万张,本年度的激活率为78.79%。今年将进一步优化制发卡服务,社保卡的申领发放要从原来的25个工作日缩短到12个工作日。
    
    
处理状态:已回复
网友:snpw 发言时间:2019-06-13 18:07:57 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人社局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:

      传统的制卡流程,由于环节众多,制卡需要30个工作日;今年将优化制卡流程作为一项工作的重点,计划是增加使用即时新制卡的模式缩短至12个工作日,但目前尚未上线,预计今年8月份会在东莞银行率先推广使用。

       感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!
处理状态:已回复
受理人:市人社局 回复时间:2019-06-24 16:47:47
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-07-06 01:12:01
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部