您的位置: 阳光热线问政平台社情民意 → 【往期聚焦】跨镇公交屡屡乱收费,物价局惩处无力!
 
主题:【往期聚焦】跨镇公交屡屡乱收费,物价局惩处无力! 共有3580人关注过本帖 | 返回列表
grissom
发表于 2012-11-26 10:04:42 1#
[建议]75909:【往期聚焦】跨镇公交屡屡乱收费,物价局惩处无力!
    

跨镇公交车乱收费的问题在《阳光热线》网络专栏屡见不鲜,虽然说只是多收了1块或者几块钱的票价,但物价局回复说明这也是乱收费。公交车作为城市文明的重要窗口,虽然乱收费的获利不高,但性质恶劣,尤其影响东莞的城市形象,给予人“乱”的不好观感。物价局每次处理都是不痛不痒,回复都是“我局已责令该公司立即进行纠正,严格按规定的标准进行收费。同时,要求该公司加强管理,防止类似情况再次发生。”

这种回复真的是毫无力度,也不会对乱收费的公交车起到任何惩戒作用。市民无论如何投诉,物价局的回复都是一样的,也无法管理好这个问题,那么,这个局的存在有何意义呢?这么小的事情都管理不好!

有网友曾经两次在《阳光热线》栏目发帖,编号分为别272792和75064,都是投诉厚街3路车超额收费。得到的答复是确实存在违规收费,也根据物价局的建议打价格举报电话“12358”反映,并且将相关的票据资料等都传真过去了。工作人员也有打电话过来咨询相关的事情。但是6月份投诉的到现在已经11月了,该线路依然是违规收费。

现在就快12月份了,拖了半年一点改善的迹象都没有,不禁对物价局的管理能力产生了很大的疑问。

除此以外,虎门、常平、长安等镇街的跨镇公交也不同程度地存在类似问题,物价局也从来没有进行任何有力度、有诚意、有效果地处理。

尊敬的物价局梁凤鸣局长,请问您是否曾经了解过相关情况?对于物价局制定的公交价格,我们没有异议,能够保证公交车严格按照你们制定的价格来收费呢?一块、两块钱不是什么大事情,您敢说乱收费是应当被纵容和允许的吗?我们这些市民为了维护正常的价格机制,为了一块两块钱打电话、发传真、甚至反复解释过程,这成本根本就超过了一两块钱,可物价局做了些什么?视而不见听而不闻,就让这些跨镇公交把市场搞乱?

我认为,跨镇公交车乱收费的乱源起于公交车本身,但更重要的是在于市物价局的纵容。东莞市物价局执法不严、违法不究,具体表现为对规范市场价格行为的无力,对价格监督检查的疏忽,以及价格执法水平低下,才会导致现在的乱象。希望梁局长能够好好反省,真正解决这一问题!

 

 

对《跨镇公交屡屡乱收费物价局惩处无力》一文的回应

首先感谢广大群众对价格工作的关心、支持!

跨镇公交客运乱涨价问题,一直是群众反映强烈的热点问题,也是物价部门工作的重点,治理难度较大。尽管我们想了很多办法去整治,但离人民群众的要求和期望还有距离。对此,我们也感到难过。

近年来,我们采取多项措施加强跨镇公交客运价格管理。一是对市内各客运班线票价逐一审核,要求按审核后的标准予以公示,严格执行;二是要求统一印制各客运班线价目表发到营运车辆,随车张贴,实行明码标价;三是印制《跨镇公交客运价格政策提醒告诫书》,广泛宣传价格政策,大节日前召开提醒告诫会,对经营户提醒告诫;四是建立节假日值班制度,安排专人负责“12358”价格投诉举报电话受理工作,并及时办理;五是组织各运输集团同属下运营线路签订价格诚信协议,加强价格诚信和自律意识;六是加大价格检查力度。开展定期和不定期巡查和检查,开展夜间和早晨检查,节假日取消休息,加大巡查和处罚力度(对擅自提高票价行为处5万元罚款,对不按规定明码标价处5千元罚款),2011年至今,我局共查处117台客运车辆的违价行为,实施经济处罚80多万元。

但是,造成跨镇公交乱涨价的因素很多,涉及经营体制、运力需求、内部管理等问题,我们在执法检查时现场取证难度也较大。因此,杜绝公交乱收费必须标本兼治,单靠物价部门自身的力量达不到群众期望的效果。为此,我局已在近期向市政府上报了《关于公交客运价格监管情况报告》,提出了综合整治的意见,同时,联合相关职能部门进行综合治理。我们将继续努力,进一步加大管理的力度,力求尽快取得让市民满意的成效。

东莞市物价局

20121130

 

回复   TOP
 
阳光网友
发表于 2018-07-16 09:48:21 #
    
给零钱就一口价,刷卡是分段。我怀疑这巴士老板是先赚它个几亿。然后等大家投诉在调整
From:阳光网友 发表于:2018-05-15 23:01:27
物价局定的,巴士公司只负责运营,巴士公司都是赔钱的,靠国家补贴
回复 TOP
 
阳光网友
发表于 2018-06-06 15:50:47 #
    问政东莞政府东莞交通冶好了吗?禁穈就不断创造佳绩
回复 TOP
 
阳光网友
发表于 2018-05-18 12:10:09 #
    不要说跨镇的公交车了,现在所有公交车都是按站点到终点站的距离来收费的,强行让市民买公交卡,带公交卡的节奏。之前坐一站的公交,收了6块,美滋滋。。
回复 TOP
 
阳光网友
发表于 2018-05-15 23:01:27 #
    给零钱就一口价,刷卡是分段。我怀疑这巴士老板是先赚它个几亿。然后等大家投诉在调整吧。
回复 TOP
 
阳光网友
发表于 2018-05-12 15:56:25 #
    
825坐一站6块,快赶上出租车了
From:阳光网友 发表于:2017-05-31 07:34:54
我记得以前深圳治乱收费就是安排物价稽查员上车查看,有乱收费者,取消营运资格,后来
From:阳光网友 发表于:2016-01-07 08:55:24
我记得以前深圳治乱收费就是安排物价稽查员上车查看,有乱收费者,取消营运资格,后来
From:阳光网友 发表于:2016-01-07 08:55:24
回复 TOP
 
阳光网友
发表于 2018-04-27 18:40:04 #
    2018年4月27下午五点开东莞巴士829从石碣至松山湖,车牌号D6128司机态度恶劣,破口骂乘客,请巴士集团加强教育
回复 TOP
 
阳光网友
发表于 2017-05-31 07:34:54 #
    825坐一站6块,快赶上出租车了
回复 TOP
 
阳光网友
发表于 2017-05-09 16:13:45 #
    
给全程票到底合不合理,为什么明明说好按段收费却只要上车就按显示价格来收费了。东莞
From:haofen 发表于:2017-04-29 16:34:21刷卡是分段收费,投币是分段递减收费,因为是无人售票的如果不是分段递减,都投2块坐全程,防止逃票。
回复 TOP
 
haofen
发表于 2017-04-29 16:34:21 #
    给全程票到底合不合理,为什么明明说好按段收费却只要上车就按显示价格来收费了。东莞巴士依据什么来订的呢。
回复 TOP
 
lisa2001
发表于 2016-01-21 00:05:26 #
    
本人感觉东莞的公交收费最贵,同感的有木有???
From:阳光网友 发表于:2012-12-28 22:34:33
9494
回复 TOP
 
阳光通行证 密码 注册    匿名