您的位置: 阳光热线问政平台社情民意 → 达鑫江滨新城 无良开发商中介开具错误认购书,致无法履约,不退定金
 
主题:达鑫江滨新城 无良开发商中介开具错误认购书,致无法履约,不退定金 共有0人关注过本帖 | 返回列表
8477664
发表于 2017-08-23 22:18:00 1#
[投诉]167160:达鑫江滨新城 无良开发商中介开具错误认购书,致无法履约,不退定金
    尊敬的领导:
    
     您好!
    
     烦请能够在百忙之中协助解决如下难题,将不胜感激。
    
     涉事公司:
    东莞市达鑫江滨新城开发有限公司
    瑞丰房产中介
    
     2017年8月13日下午,我和老公因中介介绍,一起到石碣大王洲桥边的达鑫江滨新城看房。中介人员带我们看过相关样板房后,销售人员黄*炜同我们计算了看中的147.41平米22栋502室的户型,在商定好总价后,签了认购书,交了定金5万元。约定首付三成,贷款七成,于8月27日前,签订正式购房合同。
    
     2017年8月19日,我和老公经过一周的筹款和准备资料后,来到售楼部,准备签订正式合同并交首付。销售人员黄*炜在收集完相关资料后,因尚未至房管所进行查房,为节省时间,让我们先到工商银行查征信,办理贷款合同。
    
     我俩下午6点多钟赶到工行,在签了授权委托书后,提交资料的过程中,银行工作人员告诉我们,这套房面积超过144平米,需要首付6成,只能贷四成款。
    
     当时我们就蒙了,黄*炜从来没有同我们讲过这个。我们是按认购书的要求来执行的,目前我们只能拿得出3成的钱,现已无法再筹到更多的钱,而且认购书上写明8月27日前未签订《商品房买卖合同》就视为我们违约。于是我们又赶到售楼部找到黄*炜,进行协商。黄*炜表示只能换小面积房,否则不退定金。我们表示如果不行的话,可能会尝试司法的程序,黄*炜说,你们告不赢的!期间我们要求见其领导,但他一直未让我们见,一直说是他会打电话给他老板。
    
     2017年8月23日,我老公和老乡一起再次来到售楼处,仍未谈妥。后面得知,黄*炜系房产中介瑞丰销售人员。
    
     试问,作为一名房地产销售人员,怎么可以如此不专业?我们不懂相关房地产的规定,难道就由着他玩耍吗?他给我们签订的认购书是错误的,根本无法执行下去,难道是我们的问题?
    
     期间为何一直没有其上司或领导来同我们协商解决?可见开发商对于消费者是怎样的一种态度。
    
     我们一直在积极的找其协商,可是他们的不作为,一定要把时间拖到8月27日吗?为什么说我们告不赢,难道是有什么后台吗?是的,我承认我是老百姓一枚,可是政府毕竟是党和国家的政府吧?
    
     恳请领导为民做主,严惩无良开发商和中介,退还本人定金。
    
     谢谢。
    
    
    
    
回复   TOP
 
阳光网友
发表于 2018-07-31 14:10:49 #
    不 是在这里发的,要到阳光热线
回复 TOP
 
阳光网友
发表于 2018-05-02 16:12:46 #
     希望有关部门领导能尽快协助办理,退还定金给客户,同时要严查此事。我申为中介的一员也感觉十分难过,希望这个行业不再有这样的事情发生。
回复 TOP
 
阳光网友
发表于 2018-03-14 11:33:41 #
    希望有关部门领导能尽快协助办理,退还定金给客户,同时要严查此事。我申为中介的一员也感觉十分难过,希望这个行业不再有这样的事情发生。
回复 TOP
 
阳光网友
发表于 2018-03-14 11:32:33 #
    希望有关部门领导能尽快协助办理,退还定金给客户,同时要严查此事。我申为中介的一员也感觉十分难过,希望这个行业不再有这样的事情发生。
回复 TOP
 
阳光网友
发表于 2017-12-16 15:08:16 #
    你有没有告诉中介你是第几次买房   如果之前没有买过房 是首付三层 如果是买第二套 就要首付4层了 。买房记得找靠谱的中介,自己也要了解下买房的政策啊
回复 TOP
 
阳光网友
发表于 2017-09-06 16:11:12 #
    过去两周了,还是待处理,办事效率这么低么?有什么问题导致不能处理,或是达到什么阶段了,也未见有更新。是否涉及到房产问题都一律回避呢?
回复 TOP
 
阳光网友
发表于 2017-08-26 20:04:21 #
    希望有关部门领导能尽快协助办理,谢谢。
回复 TOP
 
阳光通行证 密码 注册    匿名