您的位置: 阳光热线问政平台社情民意 → 樟木头御景花园管理处非法侵权,多次投诉没能真正解决,樟木头房管所严重涉嫌包庇
 
主题:樟木头御景花园管理处非法侵权,多次投诉没能真正解决,樟木头房管所严重涉嫌包庇 共有0人关注过本帖 | 返回列表
XYTH020
发表于 2018-06-08 16:49:46 1#
[投诉]188091:樟木头御景花园管理处非法侵权,多次投诉没能真正解决,樟木头房管所严重涉嫌包庇
    本人分别于2018.1.31和2018.3.30;2018.5.2;2018.5.11投诉了四次御景花园非法侵权,最后一次得到的回复内容如下:
    
    您好!经调查了解,现将有关情况回复如下:
    一、根据《竞价成功确认书〈司法拍卖网络竞价成功确认书〉》 “在网络拍卖中竞买成功的用户,必须依照标的物《竞买须知》、《竞买公告》要求,按时交付标的物网拍成交余额、办理相关手续”的表述,投诉人应当在竞拍该标的物前已经知晓过《竞买须知》的内容。我局工作人员已经于2018年6月4日上午电话联系过投诉人,请其提交《竞买须知》给我局核实相关信息,投诉人表示不清楚《竞买须知》,也无法提供。
    二、广东省东莞市第三人民法院关于该标的物的《竞买公告》已经明晰了该标的物欠缴的物业管理费等需要由买受人自行承担,投诉人在竞拍之前应当知悉该约定。如果投诉人对由买受人承担该标的物在拍卖前所欠缴的物业管理费有异议,请其向拍卖该标的物的人民法院申诉。
    三、经投诉人本人签名的广东省第三人民法院的《网拍成交确认书》显示,包含物业管理费在内的所涉及的一切税费均由买受人自行负责,请投诉人及时按约定履行义务。
    四、投诉人已经成功收楼,其车辆也可以进出其房屋所属的物业管理区域范围内。如果投诉人需要享有物业服务企业对履行业主义务的业主提供一辆车免费通行的服务,请其自行与物业服务企业协商;如果是物业服务企业拒不履行相关合同义务,投诉人可向人民法院提起诉讼。
    五、如果投诉人认为物业服务企业有偿服务的收费有问题,可依法向价格行政主管部门反映。
    六、竞拍人有权要求拍卖人交付与拍卖资料相符的拍卖物,若投诉人对于承担其已经成功竞拍到的标的物所欠的物业管理费用的约定有争议或者拍卖人未履行《拍卖成交确认书》相关义务的,其可向原拍卖法院进行申诉或向相关的人民法院提起诉讼解决。
    七、经查实,尚未有证据证实该物业服务企业对投诉人的房产进行强制停水、停电措施或者禁止您的车辆进入该物业管理区域的违规行为。因此,投诉人所反映的问题不符合我局《关于实施东莞市房产管理局物业服务、房地产评估、房地产经纪行业信用档案制度的通知》(东房〔2011〕18号)对物业服务企业进行信用扣分的规定。
    
    
    对于市房管局的上述回复,本人不能认同。
    第一,广东省东莞市第三人民法院关于该标的物的《竞买公告》已经明晰了该标的物欠缴的物业管理费等需要由买受人自行承担,我针对上面的表述咨询过当办唐法官,唐法管跟我解释了上述的内容,只是要求买受人自行承担去解决物业管理费这个问题,并不是要求买受人承担去支付这个费用,唐法官还说,前业主所欠的物管费,是前业主与物管之间的另一个债务关系,与本案无关,物管的唯一合法追讨途径就是起诉前业主,然后由法院从房产的拍卖款中进行分配给物管,如果物管没去立案,法院没有权力,也没有义务对这一欠费作出判决和分配,这是当办法官跟我说的。所以,针对网拍成交确认书的内容,本人并没有未履行的义务,房管局的回复明显包庇御景花园管理处,没有真正去了解问题的真实情况就草草回复。
    第二,房管局说投诉人已经成功收楼,那我想问一下,何为成功收楼?标准是什么?到今天为止,本人多次到管理处要求收楼和签定有关物管服务协议,但到遭到拒绝,他们提出收楼条件,要求本人帮前业主交清所有欠管理费,才给办收楼手续,所以,到今天为止,本人并没有跟物业签定过任何服务协议,也没成功收楼,本人要求开始缴纳没有争议的管理费,但也遭到拒收和拒绝提供物管服务。他们的这一行为已经造成侵权,房管局为何不管?难道这样还不能对物业服务企业进行信用扣分?
    第三,御景花园小区每一个业主,都享有业主第一台车免费通行权利,这是该小区的规定,房管局具有这个权利去查证,而且调解时,物管也承认了有这个规定,当时樟木头房管所调解员刘生当场也跟该物管陈经理表达过对物管这一做法不能接受,刘生说,既然是业主,就应该一视同人,但物管这一做法明显是不同标准,间接没有承认我业主的身份,后来,刘生还说,要求陈经理给予我一视同人的权利,但陈经理说,是老板的意思,他做不了主。所以,物管的行为已经对我使用房子造成了侵权,房管局具有足够理由对物业服务企业进行信用扣分的处理。
    第四,物业服务企业提供有偿服务收费可以,没有问题,但我现在提出的问题是,物业对所有被拍卖的房子事前偷偷拆走水表的行为是非法的,如果有偿服务的收费是建立在非法的行为之上,难道房管局觉得没有问题吗?而且御景的水表都是被给箱子锁起来的,只有御景管理处的人才这把钥匙才能开,连业主自己都没有钥匙,很明显是御景花园自己的人拆走来获取非法收费,而且被拍卖房管理处拆走水表的事,是当时装水表的人跟我承认的事实,房管局调查有关视频相信也可以取证,即使管理处老赖暂时不承认,他们拿着唯一的钥匙,难道没有责任吗?
    
    针对上述种种问题,御景花园已经明显在侵权,希望房管局真正保护每一位业主应有的合法权益,不要让人总觉得你们像在包庇御景花园管理处。
    
    
    
回复   TOP
 
阳光通行证 密码 注册    匿名