您的位置: 阳光热线问政平台社情民意 → 关于积分入学
 
主题:关于积分入学 共有0人关注过本帖 | 返回列表
van1987888
发表于 2018-07-02 22:52:39 1#
[投诉]190279:关于积分入学
    
 
教育部门各位领导:
     您们好!我是来东莞工作了14年的新莞人,再过4年在东莞的时间比在我自己的故乡还长,走到哪里只要回到东莞就有强烈地归属感,自己的潜意识里东莞就是我的家,一直以来都感觉东莞的各个方面都优于其他城市,不管是城市基础设施建设还是各个政府部门的服务态度工作效率都非常非常好,让我们新莞人更加爱这座城市。
     特别是政府推出的惠民政策积分入学解决了所有新莞人子女的上学问题,让每个儿童都不再变成留守儿童能和自己的父母在一起,也降低了因留守儿童造成的各种心理问题,政府的这些好政策我们新莞人非常感激 感恩 也能更好更安心的为这座城市添砖加瓦把她建设的更加美好,政府的政策都是好的,但是基层部门可能也有对策或者有漏洞可砖,本人在东莞大岭山工作今年积分入学公立小学入围线为154分,我小孩积分152差2分,本来是可以达到最低入围线的,因为我漏申请了学前教育这一项少了6分,资料不能补交,但是我认为这个积分入学申请系统存在几个漏洞。
     1.系统里面显示接受教育年限,而没有写清楚是申请人接受教育年限还是申请人父母接受教育年限,让人容易误以为是父母在东莞接受教育年限或者是父母的学历。
     2.申请人(儿童)的信息资料和父母的输入信息资料没有做一个很好的分开,没有分割线或者粗体黑字写明容易让人混淆出现上面出现的问题。
     3.政府宣传的信息显示有模拟器可以先模拟填写避免出错,但是我没有在积分入学申请系统页面看到有任何有关模拟申请填写信息资料的入口或者相关APP的下载,如果有为什么没有放在醒目位置让人进入积分入学系统首页就能第一时间看到?
     4.现在入小学都要学前教育,入学前也要基本考试和面试,那么漏申请了学前教育这一项为什么还能成功提交所有申请信息资料,这个应该是属于必填信息,没有填写就不能成功提交才对,因为没有学前教育小学是没有办法上的,现在可以成功提交申请等于教育部门默认不用读幼儿园到年龄就可以直接上小学吗?
     5.大岭山新莞人服务中心工作人员称,如果有其他家长放弃公立学位的话多出学位就按积分排名从高往低按顺序入取,就是说没有入围最低线的还是有机会上公立小学,但是社会上已经出现很多卖学位的人士,有人声称现在没有学位后面大岭山第二小学可能会有大概6.5万,也有人通过走关系出钱成功进入了公立小学,我想问后面可能会有是不是就是其他家长放弃的学位还是学校自己留下的学位拿出来卖钱?为什么能出现这种买卖学位的情况?我想不通我每年交个人所得税5000-6000元,社保个人部分每个月平均交700--900元,为什么有学位不给我们做贡献的新莞人?反而社会上出现有人买卖学位的情况?如果学校或者基层部门没有出现腐败,那些声称能有途径拿到学位的人是怎么拿到学位出来卖钱的?
     希望教育部门领导能给我一个满意的答复,我也相信东莞的政府部门会给我一个满意的答复,非常感谢
部门回复
    

阳光热线阳光热线190279号“关于群众咨询积分制入学系统及招生录取的问题”信件已收悉,现对群众信中咨询的问题回复如下:

关于群众对积分制入学系统提出需要完善的问题及提出的建议,我局将悉数记录并汇报上级部门,以促进系统平台的优化。而招生录取环节中,我镇秉着公正、公平、公开的原则,积分入学按公示的公办学校学位数,依积分排名进行录取,调查过程中暂未发现信中提及的不规范招生行为。

如群众在招生过程中,发现存在违规违纪的行为,可致电大岭山镇教育局,电话:8578930685620218

 

 

大岭山镇教育局

回复   TOP
 
阳光网友
发表于 2018-07-10 14:52:15 #
    长安也有,中山小学6.8万/学位
回复 TOP
 
阳光网友
发表于 2018-07-08 12:46:31 #
    塘厦也有,还明码标价,一小6万,林小4万5,请问是谁给的特权?教育资源都可以用来卖钱,是不是太可悲了???
回复 TOP
 
阳光通行证 密码 注册    匿名