欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

广东传媒乱收费

IseeU 发布日期2017-01-18 12:01:31 状态: 已回复 编号:154769
处理用时:30天23小时55分
张电视卡放在机顶盒里面,某天电视弹出“读卡失败”,家里电视比较多,因而半年没有使用该卡。

今天去续费换卡,结果收到通知损坏更换,新设备费用60元。

我觉得不服,首先,我已经按照《关于全省数字电视基本收视维护费标准的通知》规定缴纳了数字电视基本收视维护费等相关费用。按照合同原则,贵公司应当提供相应的设备及售后服务,况且非本人原因导致损毁。

其次,收费60元贵司不觉得滥用了垄断的支配地位吗?补张银行卡顶多就10元,难道贵司的电视卡采取了新技术,而且明显就是《消费者权益保护法》规定的搭售行为。

请求贵司给予答复,谢谢。
问政部门:广电网络
分享

官方回复

尊敬的客户:


	    感谢您对我司业务的支持,现将相关情况回复如下:


	关于您反映的智能卡损坏问题。经了解,您使用的智能卡是2009年办理的,若长时间不使用、芯片金属氧化,容易导致智能卡在接收信号时出现无法识别或无法检验等故障。若智能卡无法正常读取,可清洁智能卡表面,同时通过系统刷新数据,如仍然无法读卡,则初步判断智能卡已损坏。当时我司工作人员已向您做详细解释。


	关于您反映的智能卡费用问题,我司执行东莞市物价局文件的规定,智能卡的工本费为60元/张。   


	收到来信后,我司工作人员多次回访,但电话无人接听,无法做详细解释说明。


	欢迎致电我司24小时客服热线96956咨询,我司将竭诚服务。


	 


	                                           广东省广播电视网络股份有限公司东莞分公司

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处