欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

有关回民补贴

可可喽 发布日期2017-03-03 11:19:24 状态: 已回复 编号:156403
处理用时:2天20小时2分
请问东莞长安的回民有回民补贴吗(清真牛羊肉补贴)。国家其它省市都在发放,请问东莞这边有吗,应该到哪领取?谢谢您万忙中帮助解答。
问政部门:民宗局
分享

官方回复

        关于回族等职工伙食补助问题,根据《广东省散居少数民族权益保障条例》第二十四条第三款“对有清真饮食习惯的少数民族干部、职工,有关单位应当按照国家有关规定发给清真伙食补助费。”;根据1978年7月15日财政部、国家民委、国家劳动总局《关于妥善解决回族等职工的伙食问题的通知》:“凡有相当数量禁猪的少数民族职工的单位,应积极创造条件设立专灶、食堂,人数较少或只有个别人的,应备专门灶具,以解决他们的膳食。对于因客观条件限制,单位内不能设立专灶或另备灶具做饭,又不能回家用饭而必须在外买吃的禁猪的少数民族职工给予适当补助。其补助标准中央单位仍按每人每月四元,地方由各省、市、自治区在不超过中央级标准范围内自行规定,并抄送我们备案。”经咨询广东省民族宗教事务委员会,国家未对相关规定作出修改,广东省及东莞市也没有出台相关补贴规定。您可根据本回复内容咨询单位人事部门协调落实补贴事宜。谢谢,祝您生活愉快。

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处