欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

广电电视到期停机乱收费

kenygan 发布日期2017-04-13 09:51:25 状态: 已回复 编号:158858
处理用时:29天6小时37分
本人的电视盒是每年12月31到期,前两年都是到期后几天会停机然后去交费,毕竟使用的不多,去年开始更少使用,按之前的规则一直都是没交费,停机,昨天突然试打开电视盒发现好像没停机就电话去广电咨询。
一、电视费之前都是预交的,交多久看多久,到期就停。
客服说改了收费模式,到期后自动续期三个月,如果不缴费才自动停掉,目前我的欠费约67元。我想问,为什么没相关信息主动告知,客服说有短信提醒,但提醒只是说帐号到期续费而已,客服说来说去就是公司统一修改模式什么为客户感知不到期停机,对此目前多收的费用明显不合理,存在强迫及消费陷井。
二、广电更改收费模式为什么无通知消费者?
短信没提醒说明及电视盒无相关信息弹窗提醒收费模式更改,先不说私自变更模式是否合理,明细存在强迫收费及消费陷井;
三、延续三个半月是如何定?
按照客服所说的广电新的收费模式自动续期到3月15日,如没有缴费将彻底停掉,我16年12月31到期的,还是无故被延期,还是一延就几个月,私自改收费模式没通知,没经过客户同意,还一延就几个月,不看还不行,还要补几个月的费,这是什么公理!这是要强制买这个电视费吗?消费者没有选择的权利?
    
我要投诉: 1.广电更改收费模式无经客户同意;2、多收到期后几个月费用不合理,存在恶意收费,自动延期同时延期几个月有无多渠道跟客户确认,有无得到客户明确同意?  3.电视费无缴费停机,还要求一定要本人现场去营业厅办停机?为什么不能便民自动停机或是网站或电话进行办理?
     
消费者有知情权和选择权,不缴费不用你的产品和服务,为什么你还要强迫消费者使用和买单?请问广电自身不想着如何转型开拓业务,服务又不行导致客户退网不反思不想想如何挽留客户反而要在这些客户身上再刮一刀,这是加速破产?
问政部门:广电网络
分享

官方回复

尊敬的客户:


	感谢您对我司业务的支持和提出建议,现将相关情况回复如下:


	您主要反映停机的相关问题。在基本收视维护费到期前,我司会通过手机短信、人工联系等方式通知客户及时续费,期间有客户反映费用到期马上停机会造成收视不便的问题,尤其在节假日。为了不影响客户的正常收视,系统会在费用到期的一段时间后才会触发停机,未停机期间使用产生的费用按实际收取;如暂时不使用有线数字电视,请到我司营业厅办理停机。经查询,您的基本收视维护费于2016年12月31日到期,为了方便您在假期能继续收视,系统未触发停机。


	目前,为了方便客户续费或订购产品,我司提供银行代扣、微信服务号、支付宝等方式。


	收到来信后,我司工作人员已回访做详细解释并处理。


	欢迎致电我司24小时客服热线96956咨询,我司将竭诚服务。


	 


	            广东省广播电视网络股份有限公司东莞分公司

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处