欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

模拟有限电视信号

liyiguo 发布日期2017-09-22 21:52:52 状态: 已回复 编号:169034
处理用时:31天19小时7分
近期市广电局把有线电视的模拟信号节目频道关闭只保留了下一个高清频道,这给广大的低收入外来群体带来了诸多的不便。本来许多的低收入外来务工者都没有安装机顶盒,市广电局在没有关闭其它信号时还有8个频道可观看,可收看多个电视节目和新闻。现只保留一个高清台没有新闻板块而且每天节目还重复播送,现追问为何广电局要这样做?难道只为了经济利益吗?没有考虑外来务工者的巨大贡献吗?若没有外来务工者的贡献还有高速崛起的东莞吗? 请相关政府机构及时解决广大模拟电视用户只能观看一个台的困惑,谢谢
问政部门:广电网络
分享

官方回复

尊敬的用户:


	    感谢您对电视业务的关注,现将相关情况回复如下:


	您主要咨询有关模拟信号的问题。有线数字电视整转是国家的一项重要政策,东莞地区在2008年已完成数字电视整转,并且已不再收取模拟用户的任何费用。按照中共东莞市委办公室文件(东委办发〔2006〕26号)提到的有关国家和省对有线电视数字化的战略部署:“2010年全面实现数字广播电视,2015年停止模拟广播电视的播出”,将逐步关闭模拟信号。


	有线数字电视经过几年的发展已进入高清互动时代,目前我司推出多种优惠套餐,如免费配机的“高清+宽带”套餐,您可以根据自身的实际需求选择办理。


	收到来信后,我司工作人员已回访作详细解释。


	    欢迎致电我司24小时客服热线96956咨询,我司将竭诚服务。


	     


	广东省广播电视网络股份有限公司东莞分公司

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处