欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于广电电视业务的一点点意见和建议

发布日期2018-02-14 16:52:56 状态: 已回复 编号:178226
处理用时:33天8小时43分
本人算是比较喜欢广电这种传统的0延时的铜缆传输讯号的方式传输电视信号的。但是就目前东莞广电电视节目相比电信的网络机顶盒还是比较少,比如南方经济科教一台Tvs1早就有高清16:9讯号了,但是东莞广电的机顶盒还是传统的低清晰度的4:3画面,都过去这么久时间了东莞广电竟然还没有把高清讯号接入到东莞机顶盒。第二,我记得多年前东莞广电是有传输临近城市的地方电视台的讯号的如广州,中山,佛山等,我最近看到广州电视台和珠江台今天要升级高清画面,想体验一下高清画面,然后我特地找了一下发现机顶盒的节目单,发现节目单中只有深圳卫视,其他广州台之类的都没有,我觉得这节目的选择实在是太少了吧?第三,目前市面上已经流行16:9的1080p以上解像度的高清电视已经很多年了,贵公司可以考虑多传输一些高清的频道,这样才能更好增强使贵公司的市场竞争力吧。最后是广电机顶盒观看电视的以中老年人居多,贵公司的新机顶盒开机时间都比较长,开机需要等一段时间才跳转至电视直播画面,这也是造成很多上年纪的消费者的不便,希望能够改善以上问题。
问政部门:广电网络
分享

官方回复

尊敬的客户:


	感谢您对我司业务的支持和提出的宝贵建议,现将相关情况回复如下:


	关于高清的相关问题,我司推出高清机顶盒将近10年,目前传输38套高清频道,主要包括部分央视高清节目、地方卫视高清和影视类高清频道,如广东卫视高清、深圳卫视高清和广东体育高清等。由于高清节目的制作、落地取决于节目运营商,作为传输单位,我司仍将积极与相关节目运营商沟通联系,争取传输更多的高清节目,满足广大用户的收视需求。目前,由我司参与的“新时代、新征程、新视界”为主题的广东4K超高清电视播出试验已启动,期待您更多的关注。(若您想收看广东地区的卫视节目,可使用高清互动机顶盒进入互动平台上的“地市荟萃”板块收看,该板块集结了广东地区18个地市35套频道。)


	关于您提到的开机时间长的问题,为保障用户的收视质量和系统的稳定运行,机顶盒每次启动都需要一定的时间更新数据。您的建议我司已收集下来向相关单位反映,以作进一步改善。


	收到来信后,我司工作人员已回访作详细解释。


	欢迎致电我司24小时客服热线96956咨询,我司将竭诚服务。


	     


	          广东省广播电视网络股份有限公司东莞分公司

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处