欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于1月15日反映的:速尔快递把快件放蜂巢柜,内物损款,拒不赔偿 编号:176432

sanx 发布日期2018-05-03 10:24:02 状态: 已回复 编号:184481
处理用时:7天20小时40分
原贴:提问:速尔快递把快件放蜂巢柜,内物损款,拒不赔偿  编号:176432  
    本人是收件方,于1月12日购买一进口水泵,当日由寄件方从长安发货至松山湖,快递派件员于1月13日17:08放至丰巢自提柜,其间未电话联系,只收到相应取件码信息.因周日不上班,本人于15日早上8:26分取件,并立即拆开,发现内件物品有损坏,于8:49分致电派件业务员及其所属网点公司,要求拒收.但业务员及速尔寮步网点公司(电话:89160991)均表示已签收无法拒收,让联系发件网点.于是又联系发货长安网点(电话:87015534),并QQ发了包装图及货物图片,后长安速尔两名文员联系我,态度强硬,说外包装完好证明里面的货物是绝对是没有问题的,丰巢签收就代表本人签收,不予任何赔偿.坑人啊,这样没有道理的胡扯推卸责任真是一个公司该有的态度吗?时代的进步,丰巢自提柜确实有时方便快递员派件,但是不能因为自己方便而强制绑架消费者吧?万不得已,只能麻烦邮政部门,希望还我一个公道,为我们消费者伸张正议,消除快递行业乱景.

首先感谢邮政总局的工作人员,百忙之中受理我们大大小小的求助!经邮政总局工作人员双方协调,虽然价值1100元的东西破损报废,但最终只能自认倒霉,接受速尔快递给出的赔偿方案,赔付100元了结此事.但是速尔快递公司工作人员从1月26日说问一下总部,一直没有下文且不回信息,经多次催问,到3月13日,回复还是在和总部确认中,其间本公司也要求尽快了结此事,但速尔公司一直不回复,我只能说:如果还不能解决,那么只能再次请邮政总局帮忙了.然后一直到今天,仍无人理我,然后就说当时和我协商了我没有回复,关且我威胁他们,没法谈.所以,小事情无法达成共识,那么我现在也不要求赔付的100元,只要求还原我的物品就行.只要完好无损的原物!
问政部门:邮政局
分享

官方回复

您好,经调解,2018年5月11日速尔公司回复:该件1月12日从长安一发往松山湖,13号已妥投。针对客户申诉内容,经核实:此件因业务员操作不当,签收之后客户反馈货物破损要求赔偿。1月16日联系申诉人致歉协商赔付,申诉人表示不接受。收到客户申诉,5月9日联系申诉人协商处理好,客户无异议。
5月11日,东莞市邮政管理局申诉中心回访消费者:消费者表示快件损毁,现企业已联系其处理好,申诉中心建议企业提高服务质量。

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处